Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На дне Средиземного моря найден меч адмирала Нельсона
30.01.2012

На дне Средиземного моря найден меч адмирала Нельсона

Оценка: 0.0    2137 0 Археология
08:03
Британские дайверы нашли на дне Средиземного моря корабль, на котором, вероятно, находятся личные вещи адмирала Горацио Нельсона, в том числе его меч.

Корабль «Виктория» затонул в 1893 году, спустя 88 лет после смерти легендарного адмирала. Считается, что причиной катастрофы стала ошибка вице-адмирала Джорджа Триона, в результате которой во время маневров у берегов Ливана «Виктория» столкнулась с другим кораблем. Трион восхищался Нельсоном и, по некоторым сведениям, купил на аукционе большую коллекцию его вещей.

К находке уже проявило интерес британское Министерство обороны, заявившее о правах на затонувший корабль. Ведомство связалось с Марком Эльяттом, членом команды водолазов, обследовавших «Викторию», и попросило его, чтобы предполагаемые вещи Нельсона оставались на борту, передает MIGnews.com

Как пояснил исследователь, в министерстве опасаются, что артефакты будут проданы через Интернет-аукцион и уйдут в частные руки. В связи с этим Эльятт спрятал меч адмирала в надежном месте внутри затонувшего корабля. При этом он заявил, что предпочел бы видеть оружие Нельсона в историческом музее.

Нельсон, кстати, был увековечен со своим мечом: в честь прославленного флотоводца на Трафальгарской площади в Лондоне установлена колонна. На ее вершине находится 5,5-метровая статуя адмирала с мечом.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)