Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Современный капитализм и интернет-демократия несовместимы
18.03.2013

Современный капитализм и интернет-демократия несовместимы

Оценка: 0.0    2604 0 Происшествия
11:24
Оба лагеря — и сторонники, и противники Интернета — принимают капитализм как должное, как часть пейзажа, забывая об азах политической экономии, которая учит, что производственные отношения — это основа основ общественного устройства. Для них капитализм — это синоним свободного рынка и демократии. Но капитализм может существовать в самых разных формах, и нынешняя, отмечает учёный, очень слабо связана с классическими представлениями о свободном рынке и демократии.

Интернет задумывался и начинался как некоммерческое пространство для свободного общения, а сейчас оно «коммерциализировано, авторизовано, запатентовано, приватизировано, обыскано, монополизировано».

Прежние представления о приватности размыты и фактически отменены под напором рекламодателей, а правительства получают такие надзорные полномочия, которые ещё лет десять назад были невообразимы. Когда-то Интернет ставил крупные телекоммуникационные и развлекательные корпорации в неудобное положение, потому что они уже не могли влиять на умы людей с прежней силой, особенно в сфере политической пропаганды, но посмотрите, что происходит сейчас. Интернет-гиганты, выросшие за последние два десятилетия, оказались не прогрессивной силой, а обыкновенными монополистами и эксплуататорами, играющими на руку крупному бизнесу и власти и живущими на их субсидии.

Г-н Макчесни и раньше писал об упадке журналистики, о влиянии корпораций на государственную политику в области СМИ. Он стал одним из основателей организации «Свободная пресса», призывающей к медийной реформе. Книгу об Интернете он решил выпустить именно сейчас, поскольку Сеть, по его мнению, наконец-то кристаллизовалась. Уже можно делать первые выводы из интернет-опыта и обсуждать социологические вопросы, возникающие в связи с его повсеместным использованием.

Если мы хотим утвердить торжество демократии с помощью Интернета, то сейчас тот момент, когда необходимо сделать следующее: признать бесплатный широкополосный Интернет одним из основных прав человека, ввести строгую регламентацию использования веб-рекламы, перестать считать рекламу производственными расходами и из-за этого списывать налоги, жёстко регулировать деятельность цифровых «естественных монополий» или превратить их в некоммерческие службы, обеспечить крупные государственные вложения в интернет-журналистику и нейтралитет Сети, приравнять секретность сведений об интернет-деятельности пользователей к тайне личной переписки, принять законы о демилитаризации Всемирной паутины и о запрете несанкционированной слежки за пользователями.

Но г-н Макчесни не дурачок. Наивно рассчитывать на подобные реформы, зная о богатстве и влиянии корпораций на законодателей капиталистических стран. Поэтому он призывает к созданию нового политического движения за демократизацию Интернета, а также всей современной экономики.

Такому движению, по его словам, предстоит прежде всего решить вопрос об экономическом обосновании таких реформ. Какая форма ведения хозяйства, в отличие от сегодняшнего капитализма, будет наилучшим образом содействовать развитию демократических ценностей и структур, развитию подлинного самоуправления?

Подготовлено по материалам Иллинойсского университета.

 
Источник:  http://www.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2013  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)