Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Российские аппараты доберутся до Ганимеда
17.04.2013

Российские аппараты доберутся до Ганимеда

Оценка: 0.0    1448 0 Космос
15:24
Российские ученые намерены в 2023 году отправить к спутнику Юпитера Ганимеду два исследовательских зонда - посадочный и орбитальный. Они в 2029 году доберутся до окрестностей Юпитера, а еще через полтора-два года выйдут на орбиту вокруг Ганимеда.

Этот самый большой спутник в Солнечной системе, который превосходит Меркурий, давно привлекает внимание ученых. В его разреженной атмосфере есть кислород, что, впрочем, не является прямым доказательством наличия жизни. Кроме того, у спутника имеется сильное магнитное поле. По мнению ряда ученых, оно появилось благодаря тому, что под толщей ледяного панциря находится огромный соленый океан. Именно он дает надежду, что жизнь на Ганимеде все же есть.

Запуск аппаратов к Ганимеду, по словам заместителя генконструктора НПО имени Лавочкина Максима Мартынова, должны осуществить ракеты-носители класса "Протон" или "Ангара" вместе с разогнанными блоками типа "Бриз". Путь к Юпитеру будет непростой. Ученые просчитали наиболее оптимальную траекторию. Вначале аппараты совершат один гравитационный маневр у Венеры и два у Земли и только затем отправятся в далекое путешествие.

Добравшись до Ганимеда, посадочный аппарат массой около 800 килограммов совершит посадку на Ганимед, а орбитальный - выйдет на орбиту вокруг этого спутника и будет транслировать информацию с него на Землю. Энергию они будут получать за счет радиоизотопных источников питания. Полет к Ганимеду в планах и европейских ученых. Поэтому, вполне вероятно, речь пойдет об общем международном проекте.

 
Источник:  http://m.rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)