Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружен каменный сейд недалеко от Златоуста
06.05.2013

Обнаружен каменный сейд недалеко от Златоуста

Оценка: 0.0    2192 0 Археология
09:03
На таинственную находку исследователи наткнулись недалеко от одной из самых популярных туристических точек Южного Урала. Конструкцию из многотонных камней обнаружили близ Александровской сопки, здесь каждое лето проходят тысячи туристов. Никто не замечал диковинку.

Спелеоархеолог Владимир Юрин наткнулся на сейд в 2009 году. Но до сих пор информация о нем не выходила за пределы узкого круга исследователей. Недавно конструкцию посетил корреспондент Златоустовского сайта uralvoice.com Сергей Аверченко:

— Практически никто еще не знает, но в окрестностях нашего города найдена интереснейшая достопримечательность, — сообщает он. — Это древнее мегалитическое сооружение — сейд. Он представляет собой большой валун, поставленный на маленькие камни-подставки. Сколько раз я был на сопке, и не обращал внимания! Недавно решил показать его ребятам из группы «Молодежь за Трезвый Златоуст». Несмотря на слякоть, сходили и сделали первые снимки находки.
Плоский камень габаритами с небольшой автомобиль стоит на трех коротких подставках. Представить, что такое могла сделать природа очень трудно. Но в то же время не верится в то, что кто-то мог сдвинуть этот валун с места без помощи крана. Считается, что такие конструкции используются в ритуальных целях.



Однако учены мало что знают о создателях подобных мегалитов. Раскопки вокруг сооружений как правило ничего не дают. По одной из версий, сейды — это природные конструкции. Когда ледник таял, он плавно опустил валун на опору. Но против этой версии говорят несколько фактов. Например, в Карелии есть целые комплексы с десятками каменных сооружений, вроде того, что обнаружился под Златоустом. Мало вероятно, что такое редкое природное явление повторилось столько раз в одном и том же месте. Плюс ученые не могут объяснить, как такие массивные камни могли оказаться в толще льда, чтобы потом во время таяния опуститься на подставку.

Уже этим летом исследователи намерены снарядить экспедицию к находке, чтобы детально изучить ее. Кстати, это не единственное загадочное сооружение из камня в тех местах. В нескольких километрах от Александровской сопке. В озере Тургояк на острове Веры расположен целый храмовый комплекс, составленный из камней. Ученые уверяют, что этим сооружениям больше четырех тысяч лет. Кроме каменных конструкций здесь были найдены лишь две фигурки волка и быка. Больше ничего.

Еще один рукотворный каменный объект — это геоглиф Лось, найденный краеведом Александром Шестаковым в национальном парке Зюраткуль. Южноуралец рассматривал снимки сделанные спутником и нашел странные линии, которые то терялись в лесах, то шли по склонам гор. Мужчина перенес их на бумагу и удивился том, что получилось. На него смотрел самый настоящий лось. Рисунок был примитивным, но его масштабы поражают сотни метров. Без возможности посмотреть на свое творение свысока древние люди выложили это изображение камнями. Общая площадь рисунка 60 тысяч квадратных метров, это как семь футбольных полей! Археологи, которые побывали на месте, установили, что лось появился в каменный век в промежутке с 7 по 3 тысячелетие до нашей эры.

 
Источник:  http://www.kp.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)