Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Кающиеся монахи - необъяснимое чудо света
31.07.2013

Кающиеся монахи - необъяснимое чудо света

Оценка: 0.0    5169 4 Другое
19:39
Кальгаспоры («кающиеся снега», также «Кающиеся монахи») — своеобразные образования на поверхности снеговых и фирновых полей в виде наклонных игл или пирамид высотой до 6 метров в высокогорьях тропиков и субтропиков, издали производящие впечатление толпы коленопреклоненных монахов.

«Кающиеся монахи» образуются в условиях высокого стояния солнца, сухости воздуха и сильной инсоляции на участках, лишенных моренного покрова или усеянных редкой галькой, вследствие неравномерного таяния фирна. Проталины возникают по направлению падающих косо солнечных лучей (Килиманджаро, Чимборасо).

Исследования этого природного явления ведутся несколькими группами учёных как в естественных, так и в лабораторных условиях, однако окончательный механизм зарождения кристаллов «кающихся монахов» и их роста пока не установлен.

Термин «Кающиеся снега» предложен художником и альпинистом Рудольфом Решрейтером, впервые во время экспедиции в Чимборасо и Котопахи описавшим и изобразившим этот феномен. Наклонные зубцы напоминали ему кающихся с наклоненной головой и склоненной спиной.



 
Источник:  http://www.meteoprog.ua


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
IgorK 01.08.2013 02:25 [Материал]
Вылитый мультфильм "Адажио", только от Природы smile
0  
Анубис 31.07.2013 23:12 [Материал]
Никудышнее сравнение, где здесь монахи? Эти ростаевшие снеговики скорее
смахивают на толпу куклусклановцев. dry
0  
PIOPiK 31.07.2013 22:23 [Материал]
огромные прогалины
0  
megamax 31.07.2013 20:50 [Материал]
почему в Турции такого нет,быстро б экскурсии наладили.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли биологические корни семи смертных грехов
семь смертных грехов... агасферы все одеяла на себя тащут...  Alexeyy)
На Бенну обнаружены уникальные «молекулы жизни»
аминокислоты вероятно присутствуют по всей вселенной... что только не "копнут", везде их н (от Alexeyy)
Российские ученые связали состояния почвы со здоровьем населения
а что там связывать?... это и так всем и всегда было понятно... даже по всем видам растений на даче (от Alexeyy)
Таинственная подземная система NC2 под плато Гиза навсегда закрыта властями Египта
видимо еБипетские власти нашли какое-то документальное свидетельство о истинном назначении этой сист (от Alexeyy)
Открытие гигантского вируса может переписать историю происхождения сложной жизни
Вирусы как архитекторы жизни? Ну тогда и "...Вирусы как палачи жизни..."  Alexeyy)