Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Петербург едва избежал наводнения
18.11.2013

Петербург едва избежал наводнения

Оценка: 0.0    1650 0 Природные катаклизмы
09:32

В Петербурге спасатели ликвидируют последствия непогоды. Накануне уровень воды в Неве поднялся почти на полтора метра. Движение судов было временно приостановлено. На несколько часов пришлось закрывать затворы защитной дамбы в Финском заливе.

Не успела Северная столица отойти от урагана "Святой Иуда", который навестил Петербург в конце октября, как город захватила новая стихия. Как и тогда, существовала угроза наводнения, но его удалось предотвратить благодаря вовремя принятым мерам.

Синоптики прогнозировали усиление ветра до 25 метров в секунду и подъем уровня воды на два метра. Специалисты защитных сооружений сработали оперативно – затворы дамбы закрыли до предполагаемого пика стихии. Уровень воды в Неве остановился в метре от критической отметки.

Уровень воды в городе застыл на отметке 127 сантиметров. Но закрытые дамбы создали другую проблему – в город не смогли пройти пассажирский паром, на котором находились 1500 человек, и семь сухогрузов. В 9 часов вечера затворы опустили, и суда благополучно вошли в Петербург.

Защита от наводнения действует, а вот от сильного ветра ее в Петербурге пока нет. Порывы урагана достигали 22 метров в секунду – то есть ветер был практически штормовым.

Как и в конце октября, на этот раз тоже обошлось без жертв, но то и дело из разных концов города приходили тревожные сообщения: ураган валил светофоры, деревья, дорожные знаки. В одном из районов ураган снес крышу с остановки, и она чудом не задела рядом находящихся людей.

Более 20 аварийных бригад энергетиков, 10 бригад спасателей боролись с последствиями стихии. В Ленинградской области электроэнергии были решены более 100 населенных пунктов. Впрочем, большинство жителей Петербурга стихия не напугала.

"Нормальная питерская погода…Мы гуляли весь день сегодня с ребенком, все в порядке", — рассказывает Татьяна Артемьева.

"Я надеюсь, что все будет хорошо, верю в лучшее и стараюсь не паниковать", — говорит Анастасия Лапина.

Поздним вечером стихия отступила. Скорость ветра уменьшилась до нормальной – около 15 метров в секунду. Сотрудники Гидрометцентра Северной столицы прогнозируют улучшение погодных условий.

"Днем уже ждем, что будет циклон только на востоке Ленинградской области, в черте города влиять циклон уже не будет", — заметила начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Надежда Щербакова.

Синоптики подтвердили — усиления ветра уже ждать не стоит. Но штурмовое предупреждение еще в силе. Оно сохранится до тех пор, пока циклон не покинет Северо-Западный округ.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)