Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Долина Черапунджи - самое дождливое место в мире
31.03.2014

Долина Черапунджи - самое дождливое место в мире

Оценка: 0.0    7096 0 Другое
18:08
На границе Индии и Бангладеш расположилось самое дождливое место в мире. Это место называется Черапунджи. Находится долина на высоте тысяча триста метров над уровнем моря, в красивейших горах Кхаси.  

Через эту местность проходят муссоны, что и вызывает обильные дожди. Более того, долина находиться у подножия высокой горы. И когда дождевые облака, пришедшие с моря, втыкаются в гору, то вынуждены сбрасывать воду для того, чтобы подняться выше её, и пойти дальше. 

Эти факторы и вызывают обильные осадки. В среднем в год здесь выпадает 11,43 мм осадков, можно посчитать, что в день там выпадает около 3 сантиметров осадков (это достаточно много). Название города в переводе с Кашмирского языка обозначает «неплодородный, бесплодный». Кашмиры были правы. Идя по дороге, можно наблюдать исключительно пустынные равнины с бесплодной землёй. На дороге можно увидеть огромные камни. Эти камни воздвигали племенные народы, в знак благодарности богу за ребёнка. Вообще культура древних племён в это местности очень интересна. У каждого народа были свои неповторимые обычаи. И так как это место достаточно дождливое, то племена думали, что их, таким образом, наказывает бог. 

Жители Черапунджи с плохо скрываемым ужасом говорят о 1994 году. Именно тогда на головы жителей осыпался сильнейший за всё время наблюдений дождь. Выпало огромнейшее количество осадков (рекордное) – 24555 мм. Несмотря на такие стихийные бедствия жители с восторгом рассказывают про свой город. Не стоит думать, что здесь круглогодично висят тяжелейшие дождевые тучи, которые сбрасывают всю лишнюю воду на жителей. Бывают дни, когда проясняется небо и над всей долиной появляется красивая радуга. Жители пытаются скорее сфотографировать её, а затем вешают на стены в своих домах. Именно такие фотографии греют души жителей в дождливые дни. В долине есть огромнейший разлом. И только представьте себе, какие потоки воды стекают в этот разлом, образуя море, на дне которого растут деревья. 

Климат в этой местности не постоянный. Ливневые пять месяцев сменяются семью месяцами жары и засухи. Пакистанцы и индийцы приучились жить в таком климате. Когда все каньоны и долины залиты водой, то нужно как-то перебираться через них. Вот поэтому местные жители плетут мосты из корней деревьев. Это достаточно трудоёмкий процесс и может занимать до 25 лет. 

Красота этого места привлекает многих туристов из разных стран мира. Поэтому долина Черапунджи так популярна. 

Полезное: На специализированном ресурсе вы можете узнать какие сейчас действуют скидки на авиабилеты и купить билет на интересующий вас рейс по доступной цене.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)