Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Жители Бурятии увидят 6 мая звездопад, а 24 мая - остатки звездного шторма
29.04.2014

Жители Бурятии увидят 6 мая звездопад, а 24 мая - остатки звездного шторма

Оценка: 0.0    1650 0 Космос
11:23
Жители Бурятии, возможно, смогут увидеть между майскими праздниками - 6 мая - звездопад, и звездный шторм 24 мая, который будет хорошо наблюдаться из Канады и Северной Америки. Шторм будет очень узкий, с 16.00 до 17.00 по местному времени.

Так как в мае солнце садится поздно, то вполне вероятно, что в сумерках жители республики смогут увидеть остатки шторма. Это комета Линнея очень близко подойдет к земле, примерно на 432 тысячи километров. Солнечное затмение, которое должно произойти сегодня в 15.00 по местному времени жители Бурятии увидеть не смогут. Его увидят лишь в Антарктиде, в части южного полушария. , рассказала корр. ИА UlanMedia заведующая астрономической обсерваторией БГУ Лилия Миронова.

- В этом году у нас еще осталось два затмения в октябре, - рассказывает астроном. - Всего в этом году жители планеты уже увидели два затмения, два еще осталось. Первое затмение было 15 апреля - лунное. Улан-удэнцев оно также миновало, его видела вторая половина земного шара. 

Затмение, очевидцами которого могут стать жители Бурятии, произойдет 8 октября.

- У нас Луна будет восходить в затмении, - отметила Лилия Миронова. - Она уже будет красная. При полном солнечном затмении Солнце закрывается Луной и наступает темень. А лунное затмение происходит ночью в полнолуние, но луна не исчезает, а окрашивается в багряный цвет. В 18.15 по местному времени. Будет длиться до 21.00. И в это же время будет мощный звездопад. Прекрасное зрелище.

Также жителей Бурятии до конца года ожидает немало интересных и зрелищных астрономических явлений.

- В мае будут два звездопада, - рассказала заведующая обсерваторией БГУ. - 6 мая будет. От 50 до 60 звезд в час. То есть по одной звезде в минуту, будто дождик такой моросящий.

Звездопады будут наблюдаться в республике 13 августа, 18 ноября, 15 декабря. Как отметили в обсерватории, до конца года республика "...хорошо оснащена звездопадами". 

- 13 июня будет самое низкое полнолуние, Луна будет окрашена в оранжевый цвет, отметила Лилия Миронова. - 11 августа будет самое большое полнолуние в году, к земле Луна подойдет очень близко. 18 августа две планеты Венера и Юпитер, которые очень хорошо у нас видны, они подойдут на ближайшее расстояние друг к другу, будет практически соединение.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)