Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Катманду: массовый исход жителей после нового землетрясения
13.05.2015

Катманду: массовый исход жителей после нового землетрясения

Оценка: 0.0    2910 0 Природные катаклизмы
10:23
Массовый исход – так можно определить происходящее в непальской столице Катманду после нового землетрясения во вторник. Хотя эпицентр стихийного бедствия находился в нескольких сотнях километров отсюда, близ селения Намче-Базар и пика Эверест, в столице разрушены многие здания.

"Мы боимся заходить в дома после того, как почувствовали, что земля дрожит под ногами. Толчки снова были очень сильными. Я просто не могу преодолеть страх”, – говорит этот житель Катманду.

Десятки человек получили ранения, их точное сило пока не известно. Власти Непала приняли решение временно закрыть аэропорт столицы. Все вылеты были приостановлены.

Землетрясение также ощущалось на севере Индии и в Тибетском автономном округе. В индийском северном штате Уттар-Прадеш обрушились несколько домов, есть раненые.

Итальянский альпинист Марко Конфортола, хорошо знающий Непал, 25 апреля совершал восхождение на Эверест:

"Дело в том, что инфраструктура, жилые дома и административные здания в Непале не рассчитаны на то, чтобы выдержать подземные толчки такой силы. Они были построены без соблюдения элементарных норм сейсмоустойчивости. Проблема в том, что скоро начнется сезон дождей, и оказавшимся без крыши над головой людям будет очень тяжело. Так что спасатели должны поторопиться”, – заявил он корреспонденту Евроньюс.

После того, как 18 альпинистов погибли в прошлом месяце в результате вызванного землетрясением схода лавин на Эвересте, весенний сезон восхождений на высочайшую вершину мира закрыт. Такого не случалось вот уже 28 лет.


Новое землетрясение в Непале магнитудой 7,3, произошедшее во вторник, по последним данным, привело к гибели 65 человек. Число пострадавших приближается к двум тысячам. За прошедшие сутки в стране произошло еще 29 повторных толчков меньшей интенсивности.

Опасаясь нового разрушительного землетрясения жители Катманду стараются держаться подальше от строений, чтобы не оказаться погребенными под их руинами.

"Все люди боятся,- говорит один из обитателей палаточного лагеря. – Сейчас никто не остается в домах, все на улице, и у всех страх. Люди спят в палатках. Неизвестно, что будет дальше, в этом проблема”.

Новое землетрясение произошло менее чем через три недели после предыдущего, унесшего, по официальным данным, жизни 8 тысяч человек.

Пока неизвестна судьба американских спасателей, находившихся на борту военного вертолета, пропавшего накануне в районе города Чарикот. Он участвовал в операции по доставке гуманитарной помощи в труднодоступные районы в предгорьях Гималаев.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)