Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Предсказавший новое землетрясение в Непале сейсмолог предупреждает о “цепной реакции”
14.05.2015

Предсказавший новое землетрясение в Непале сейсмолог предупреждает о “цепной реакции”

Оценка: 5.0    4516 0 Природные катаклизмы
08:42

Неделю назад греческий сейсмолог Эфтимиос Леккас заявил, что в ближайшие месяцы в Непале может произойти ещё одно сильное землетрясение. Стихия не заставила себя ждать, полностью подтвердив прогноз.



"Мой прогноз основывался на том факте, что после предыдущего землетрясения некоторые участки тектонической плиты остались нетронутыми. Сегодняшнее землетрясение привело к образованию новых разломов. Это означает, что речь идет о самостоятельном явлении, а не о реплике того, что произошло 25 апреля, – объяснил профессор Афинского университета нашему корреспонденту то, что сейсмологи называют "цепной реакцией. – Сегодня появились новые разломы в тектонической плите, как и на прошлой неделе, а значит – высвободилась энергия, существовавшая в глубине Земли.

Эта энергия переместилась на соседнюю тектоническую плиту, которая в будущем имеет все шансы также получить разломы в результате подземных толчков. Так что не исключено, что произойдет еще одно землетрясение, на этот раз восточнее, ближе к Бангладеш. Оно также приведет к разлому тектонической плиты, а значит – станет залогом новых землетрясений. Но мы пока не можем точно сказать, когда это будет иметь место”


Во главе группы ученых Эфтимиос Леккас в числе первых побывал в пострадавшем от стихийного бедствия Непале, чтобы оценить сейсмическую обстановку и информировать об этом ООН.

 
Источник:  http://euronews.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)