Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Приморье надвигается мощный тайфун "Гони"
26.08.2015

На Приморье надвигается мощный тайфун "Гони"

Оценка: 0.0    2368 0 Природные катаклизмы
09:04

К Приморскому краю со скоростью 28 километров в час приближается мощный тайфун "Гони". По состоянию на 04:00 среды, 26 августа по местному времени он находился в южной части Японского моря, а вечером подойдет к южному побережью Приморья в район города Находки. На территорию Приморского края тайфун выйдет в ночь на 27 августа.

В регионе уже ощущается влияние "Гони": утром на юге края начались дожди, которые в течение дня будут усиливаться, передает ТАСС. Накануне в связи с приходом тайфуна в Приморье был объявлен режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации: полиция, спасатели и местные органы власти ведут оповещение людей о надвигающейся опасности.

В период с 26 по 27 августа жителям региона рекомендовано не покидать дома, в населенных пунктах готовят резервные источники энергии, запасы продовольствия и пункты временного размещения людей. В дислоцированных в Приморском крае соединениях и воинских частях приняты дополнительные меры безопасности.

В соответствии с прогнозом, центр тайфуна пройдет между Владивостоком и Находкой. За два дня влияния тайфуна в южной части Приморья может выпасть от одной до полутора месячной нормы осадков. Сильные и очень сильные дожди сформируют на реках края высокие дождевые паводки, в результате чего уровни воды на реках поднимутся на 1 — 3 метра

Как сообщалось, накануе тайфун "Гони", бесчинства которого унесли 26 человеческих жизней на Филиппинах, дошел до Японии. В результате непогоды на юге страны более 470 тысяч домов остались без электроэнергии, около 200 авиарейсов было отменено, известно о восьми пострадавших. Больше всего пострадала префектура Кагосима — там обесточены почти 180 тысяч домов, а также префектура Ямагути, где без света остались 80 тысяч домохозяйств.

Тайфун "Гони" сравнивают по силе с самыми мощными тайфунами, которые ранее обрушивались на Приморский край. Так, 13 июля 1990 года тайфун "Робин " принес во Владивосток 244 миллиметров осадков — максимальное количество дождя в течение 24 часов за всю историю метеонаблюдений в городе. Еще одним мощным тайфуном в истории Приморья был "Джуди": в 1989 году этот тропический шторм привел к затоплению 120 тысяч гектаров земли. Тогда в воде оказались 109 населенных пунктов — 2 тысячи жилых домов.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)