Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Глобальное потепление не помогало викингам открыть Америку
06.12.2015

Глобальное потепление не помогало викингам открыть Америку

Оценка: 5.0    1449 0 Археология
11:06
Открытие Гренландии и Америки викингами, вопреки популярному мнению среди историков, не могло произойти благодаря эпизоду глобального потепления в 10-13 веках нашей эры, так как ученым не удалось найти следов подобного события в ледниках «зеленого острова», говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

"Становится все очевиднее, что средневековый климатический оптимум был характерен только для некоторых уголков Земли, а не всей планеты в целом. Все это исходит из евроцентричности этой концепции — все замеры производились в Европе и никто не учитывал, что в других местах этого могло не быть. И если викинги приплыли к Гренландии тогда, когда там было холодно, мы вряд ли можем говорить, что холод впоследствии выгнал их оттуда", — заявил Николас Янг (Nicolás Young) из университета Колумбии в городе Палисадес (США).

Если верить сагам викингов, первооткрывателями Нового Света и Америки были не Христофор Колумб и его команда, а норвежские мореплаватели под водительством Эрика Рыжего и его сыновей, которые были изгнаны из Норвегии в конце 10 века, и чьей новой родиной стала Гренландия приблизительно в 986 году.

Сам факт присутствия викингов на Гренландии и в «Винланде» — на острове Ньюфаундленд и полуострове Лабрадор — сегодня не вызывает сомнения ученых благодаря множеству археологических находок и радиоуглеродных датировок. Споры вызывают два других момента — почему Эрик Рыжий назвал Гренландию «зеленым островом» и то, почему викинги покинули новые земли.

Многие историки и обыватели склонны объяснять и то и другое одной простой вещью — в 10-13 веках на Земле царил так называемый средневековый климатический оптимум, когда температуры на планете предположительно были примерно столь же высокими, как сегодня. В 14 веке начался так называемый «малый ледниковый период», вызвавший «Великий голод» в Европе и, как считают сторонники этой идеи, уничтоживший викингов на Гренландии и в Северной Америке.

Янг и его коллеги выяснили, что на самом деле этого эпизода потепления в Гренландии не было, изучив изотопный состав образцов льда, сформировавшихся в местных ледниках примерно в то время, когда там жили Эрик Рыжий и его потомки.

Измерив долю изотопов в образцах камней, сохранившихся во льдах, и тем самым вычислив их возраст, ученые смогли вычислить то, с какой скоростью льды накапливались каждый год за последнюю тысячу лет, и определить, как на них мог влиять климат.

Эти замеры показали, что на Гренландии и в Северной Америке никакого средневекового климатического оптимума на самом деле не было — в момент прибытия Эрика и его сыновей в Гренландию температуры там были такими же низкими, как в раннее Средневековье или во время «малого ледникового периода».

Все это, по мнению Янга, ставит под большое сомнение теории о том, что мягкий климат 10 века помог викингам обосноваться на Гренландии, обусловил то, почему Эрик Рыжий назвал ее «зеленым островом», а наступление новой эпохи похолодания в 14 веке выгнало викингов или уничтожило их поселения. По всей видимости, в их исчезновении были замешаны какие-то другие, неклиматические факторы, заключают ученые.

 
Источник:  http://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)