Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сквозь облака Титана
09.12.2015

Сквозь облака Титана

Оценка: 5.0    2742 0 Космос
10:00
Как хорошо известно, поверхность Титана скрыта углеводородной дымкой, из-за чего в оптическом диапазон ее не рассмотреть. Но к счастью для нас, мы можем проникнуть через облака Титана в ИК-спектре. Благодаря этому, у нас есть определенное представление о том, что из себя представляет поверхность спутника.


В большем разрешении

Эта мозаика была составлена из снимков, сделанных инфракрасным спектрометром «Кассини» во время его пролета Титана, состоявшегося 13 ноября 2015 года. Использовавшиеся для ее создания снимки были сняты с разных дистанций (минимальное расстояние сближения составило 10 тысяч километров), и соответственно имеют разное разрешение.



На снимках в основном запечатлено то полушарие, которым Титан обращен к Сатурну. Темные области, чем-то напоминающие гигантскую перевернутую букву H — это покрытые дюнами регионы Фенсал (север) и Ацтлан (юг). У северо-западного края диска можно увидеть 425-километровую Менрву (крупнейший подтвержденный ударный кратер Титана) и часть горного региона Ксанаду.


Кратер Менрва

Яркое пятно на юго-западе — 600-километровая дуга Хотэя. Она является пограничной областью между горами на юге и востоке и широкой долиной. Из гор берут свои начала несколько каналов, которые возможно являются сухими руслами рек, наполняющимися во время метановых дождей. Предполагается, что дуга является местом расположения криовулканов. Углеводоемы Титана сконцетрированы у северного полюса спутника и с этого ракурса не были видны.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)