Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На одном из вулканов Центральной Америки произошёл мощный взрыв
10.03.2016

На одном из вулканов Центральной Америки произошёл мощный взрыв

Оценка: 5.0    3534 0 Природные катаклизмы
16:40
8 марта в горном поясе Гватемалы произошёл взрыв купола вулкана Сантьягуито. При этом образовались пирокластические потоки, а сам купол был разрушен. Раскалённая пепельно-газовая смесь (скорость такого потока достигает 700 км/ч) стекла по северо-восточной стороне Сантьягуито, а вулканический конус оказался погребенным под толстым слоем пепла.

По сообщению сотрудников Обсерватории Сантьягуито, высота пепельного выброса составила приблизительно 4000м. Распределение золы произошло в основном по северо-восточной части гряды, а осыпание пепла наблюдалось в районах Санкт-Марк-Паладжиной и Кесальтенанго. 



Поскольку интенсивность вулканической деятельности Сантьягуито не снижается, вероятность последующих взрывов весьма высока. В связи с этим агентство по предотвращению стихийных бедствий Гватемалы предупредило местные власти о необходимости повышения мер безопасности в районах, прилегающих к вулкану.

Сантьягуито принадлежит вулканическому комплексу Санта-Мария. В последний раз его активность проявилась в 1929 г, тогда результате извержения погибло свыше 5000 человек. Основные разрушения произошли по вине пирокластических потоков.Сам комплекс Санта-Мария входит в число Вулканов Десятилетия, которые считаются самыми опасными для людей ввиду их близкого расположения к густонаселённым территориям. 

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)