Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы нашли группу быстро движущихся звезд в нашей Галактике
17.11.2016

Астрономы нашли группу быстро движущихся звезд в нашей Галактике

Оценка: 0.0    1470 0 Космос
13:34
Европейские астрономы заметили группу звезд, движущихся с высокой скоростью и находящихся за пределами орбиты Солнечной системы вокруг центра Млечного пути.  Согласно новой научной работе эта группа звезд, которые движутся значительно быстрее, чем большинство других окружающих их звезд, может дать ценные сведения о звездной динамике.

Это открытие было сделано группой исследователей во главе с Джейсоном Хантом (Jason Hunt) из Университетского колледжа Лондона, Соединенное Королевство, на основе анализа научных данных, собранных при помощи спутника «Гея» (Gaia) Европейского космического агентства. Этот космический аппарат завершает в настоящее время обзор одного миллиарда звезд нашей Галактики и её окрестностей, измеряя положение звезд с точностью порядка нескольких угловых микросекунд.

Астрономы рассчитали, что обнаруженная ими группа звезд вращается вокруг центра Млечного пути со скоростью примерно 20 километров в секунду, что значительно выше, чем средняя скорость вращения вокруг центра Галактики других звезд, находящихся примерно на таком же удалении от её центра. Для объяснения этих наблюдений команда Ханта предположила, что избыточное ускорение, полученное этими звездами, может быть связано с гравитационным воздействием одного из главных спиральных рукавов галактики Млечный путь – Рукава Персея.

Это объяснение, в свою очередь, может быть основано на одном из двух различных представлений о природе движения спирального рукава Персея вокруг центра нашей Галактики. Согласно первой из этих моделей спиральный рукав движется через галактический диск как волна с постоянной скоростью, а вторая модель предполагает, что движение спирального рукава происходит с той же скоростью, что и движение этих звезд. Результаты, полученные командой Ханта, не дают возможности однозначно определиться в пользу одного из этих сценариев, однако лучше согласуются со второй из этих моделей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)