Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Удивительный Марс на новом фото
09.03.2018

Удивительный Марс на новом фото

Оценка: 5.0    1629 0 Космос
09:15
Красная планета, которая находится на четвертом месте от Солнца, продолжает поражать и восхищать своими нереальными ландшафтами. 

Ниже представлена просто фантастическая фотография одного из марсианских ландшафтов Красной Планеты. Первоначально оно было сделано с целью отследить отследить движение песчаных и пылевых дюн около северного полюса Марса. Однако после анализа фотографии, ученые также решили, что то, что находится непосредственно на этой территории, то есть в области между дюнами, так же безумно интересно!

Здесь хорошо просматриваются параллельные темные и легкие полосы от верхнего левого угла до нижнего правого угла. В темных полосах мы видим груды равномерных валунов.

Как были сформированы эти валуны? Ученые пытаются разгадать эту загадку. В Арктике немного похожие структуры иногда формируются под воздействием феномена, называемого "вертикальные колебания замерзших частиц". Но возможен ли этот феномен на Марсе, где существует лишь сухой лед.

Неоднократно замораживаясь и тая, поверхностный лед может поднимать и обнажать скалы на поверхности, а затем организовывая их в груды, полосы, или даже круги. На Земле один из этих температурных циклов занимает год, но на Марсе это могло быть связано с изменениями в орбите планеты вокруг Солнца, которые занимают намного больше времени.

Масштаб показанной фотографии составляет 25 сантиметров на 1 пиксель. Масштаб исходного изображения составляет 32 сантиметра на 1 пиксель.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)