Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / ООН: женщины больше мужчин страдают от изменения климата
11.03.2018

ООН: женщины больше мужчин страдают от изменения климата

Оценка: 3.0    1908 0 Природные катаклизмы
09:38
Исследования показывают, что женщин в большей степени, чем мужчин, затрагивают последствия глобальных климатических изменений. По данным ООН, до 80 % людей, вынужденных сменить место жительства вследствие изменения климата, составляют женщины. 

Поскольку именно женщинам принадлежит роль главного опекуна в семье и добытчика пищи в современном обществе, они оказываются более уязвимыми, чем мужчины, в случае наводнения и засухи.

В качестве показательного примера в ООН приводят Центральную Африку. Так, многие коренные народы в странах бассейна озера Чад столкнулись с серьезной проблемой после того, как их главный водный источник начал пересыхать.

За последние 50 лет площадь озера Чад сократилась почти на 90 %. С отступлением береговой линии жителям прибрежных поселков приходится преодолевать большие расстояния за водой. Поскольку в засушливый сезон мужчины перебираются в города, вся тяжесть ухода за домашним хозяйством, обеспечением водой и пищей всей семьи ложится на плечи женщин.

«Они становятся все более уязвимыми ... это очень тяжелый труд», — отметила координатор Ассоциации коренных женщин и народов Чада Хинду Умару Ибрагим (Hindou Oumarou Ibrahim) в интервью телеканалу BBC.

Впрочем, данная проблема затрагивает не только жительниц сельской местности. В глобальном масштабе женщины чаще сталкиваются с бедностью, они слабее мужчин в социально-экономическом плане, им сложнее встать на ноги после стихийных бедствий, которые влияют на инфраструктуру, рабочие места и жилье в пострадавшей местности.

Так, после урагана «Катрина» в 2005 году в числе пострадавших от наводнения в штате Луизиана больше всего оказалось женщин-афроамериканок. Теперь они же находятся в группе риска в таких низинных городах, как Новый Орлеан. Как отмечает профессор Жаклин Литт (Jacquelyn Litt), исследующая вопросы женщин и гендерного неравенства в Университете Рутгерса, до урагана «Катрина» в Новом Орлеане среди афроамериканцев уровень бедности был гораздо выше. Более половины всех бедных семей в городе составляли матери-одиночки, которые сильно зависели от социальной помощи извне.

Такие экстремальные природные катаклизмы, как ураган «Катрина», нарушают те социальные связи, за счет которых бедным женщинам удавалось выживать и поддерживать свои семьи.

Исследования также показали, что природные бедствия затрагивают далеко не всех людей одинаково. В докладе международного объединения «Оксфам», занимающегося вопросами бедности, отмечается, что соотношение выживших после мощных цунами мужчин и женщин составляло почти 3 к 1 в Шри-Ланке, Индонезии и Индии (данные за 2004 год). Хотя точных причин тому авторы доклада не называют, эта тенденция прослеживалась по всему региону. Специалисты отмечают, что у мужчин больше шансов выжить во время цунами, в том числе потому, что они лучше плавают, а женщины зачастую теряют драгоценное время, до последнего занимаясь обеспечением безопасности своих детей и других родственников.

В другом исследовании, охватывающем период в 20 лет, отмечается, что катастрофические природные явления снижают продолжительность жизни женщин в большей степени, чем у мужчин: в результате природных катаклизмов погибает больше женщин или же они погибали в более раннем возрасте. В странах, где женщины обладают большей социально-экономической поддержкой, эта разница существенно сокращается.

В связи с этим в ООН подчеркивают необходимость активнее включать женщин в процесс важных международных климатических переговоров. На сегодняшний день процент женского представительства на глобальных переговорных площадках, затрагивающих вопросы изменения климата, не превышает и 30 %. На национальном и местном уровне цифры еще скромнее. Поскольку женщины составляют половину населения земного шара, крайне важно, чтобы они принимали участие в принятии всех важных климатических решений, считают в ООН.

«Изменение климата — это не борьба за власть, это борьба за выживание», — подчеркнула Хинду Умару Ибрагим.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)