Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В облаках Венеры может существовать жизнь
01.04.2018

В облаках Венеры может существовать жизнь

Оценка: 0.0    1417 0 Космос
09:32
В новом исследовании астробиологи «сдули пыль» со старой гипотезы, согласно которой в облаках Венеры может существовать жизнь. 

В этой работе команда исследователей, возглавляемая Санджаем Лимае (Sanjay Limaye) из Висконсинского университета в Мадисоне, США, выдвигает предположение о существовании микроорганизмов в атмосфере Венеры. О возможной обитаемости венерианских облаков впервые высказывались биофизик Гарольд Мороуиц и знаменитый астроном Карл Саган в далеком 1967 г. Серия измерений, проведенных при помощи венерианских космических аппаратов в период между 1962 и 1978 гг., позволила показать, что температура и давление в средней и нижней частях атмосферы планеты (на высотах от 40 до 60 километров над поверхностью) не исключают возможности существования микробной жизни. На поверхности планеты, в то же время, условия являются неблагоприятными для существования жизни, поскольку температуры там достигают 450 градусов Цельсия.

В своей работе Лимае и его коллеги обращают внимание на таинственные темные пятна в углекислотной атмосфере Венеры, наблюдаемые в ультрафиолете и неразличимые в других диапазонах. Согласно авторам работы эти пятна могут представлять собой колонии бактерий, фиксирующих серу. Эти пятна могут сохранять свои форму и положение в течение нескольких суток, а размеры пятен близки к размерам колоний аналогичных бактерий, обнаруживаемых на Земле.

Как указывают авторы исследования, современные инструменты для изучения атмосферы Венеры не позволяют отличить органические вещества от неорганических, и следовательно, проверить выдвигаемую в работе гипотезу. Поэтому в плане проверки своего предположения ученые делают ставку на будущую космическую миссию VAMP (Venus Atmospheric Maneuverable Platform), зонд, который будет способен «зависать» на одном уровне в атмосфере Венеры в течение нескольких месяцех (вплоть до одного года), собирая образцы, анализ которых позволит определить присутствие микроорганизмов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)