Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / От климатической катастрофы человечество отделяют всего 2 градуса
03.04.2018

От климатической катастрофы человечество отделяют всего 2 градуса

Оценка: 5.0    2076 0 Природные катаклизмы
08:58
Даже если темпы глобального потепления удастся удержать в пределах двух градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальным периодом, это всё равно не сможет предотвратить ужасающие климатические последствия. К такому выводу пришли учёные, ранее рассматривавшие такое повышение температуры как допустимый предел.

Среди последствий роста мировой температуры на 2 градуса называют подъём уровня моря, падение ВВП, нехватку продовольствия и воды в некоторых регионах планеты, а также стремительное вымирание различных представителей животного и растительного миров. Сильнее остальных пострадают страны с развивающейся экономикой в Азии, Африке и Латинской Америке.

«Совершенно очевидны колоссальные изменения в климате на Земле в случае повышения температуры на 2 градуса. Мы должны избежать их», — считает Дэн Митчелл, старший преподаватель в Университете Бристоля (Англия).

197 стран — участниц Парижского соглашения 2015 года договорились приложить максимум усилий для сохранения уровня потепления в пределах «значительно ниже» 2 градусов по Цельсию по сравнению с показателями середины XIX века.

Сегодня температура на земном шаре повысилась на один градус. В результате население планеты сталкивается с постоянными засухами, волнами тепла и штормами.

Обещания некоторых стран снизить выбросы углекислого газа, сделанные в рамках Парижского соглашения, в лучшем случае приведут к потеплению на Земле на 3 градуса (если вообще будут выполнены). Также одним из требований Парижской программы является жёсткое ограничение выделения парниковых газов — исключительно в тех объёмах, которые способны поглотить мировой океан и леса.

«Невероятно важно, — сказал Митчелл в интервью AFP, — как быстро мы достигнем повышения на 2 градуса. Если это произойдёт в течение пары десятилетий, мы попросту не сможем адаптироваться к переменам в климате».
Исследования, проведённые при Оксфордском Университете, показали, что глобальное потепление приведёт к падению ВВП на 13 процентов к 2100 году. В результате повышения температуры на 2 градуса уровень воды в мировом океане поднимется на полметра в течение XXI века, а к 2300 году — более чем на метр. Это может обернуться катастрофой для почти 1 миллиарда людей, которые проживают на территориях, расположенных низко по отношению к океану.

Потепление на 2 градуса поможет избежать абсолютной нищеты и, тем не менее, всё равно приведёт к засухам, потопам и жаре. Оман, Индия, Бангладеш, Саудовская Аравия испытают особенно острую нехватку продовольствия в случае более значительного повышения температуры.

Учёные полагают, что сдерживание темпов потепления в пределах 1,5 градуса по Цельсию к концу нынешнего столетия маловероятно. Основное препятствие к выполнению данной цели — углекислый газ, объём выделения которого в 2017 году вырос на 1,4 процента.

«Важна каждая десятая доля градуса», — говорит профессор Митчелл. — «Пускай у нас не получится удержаться в пределах 1,5 градусов, но даже 1,7 или 1,8 будут лучше, чем просто опустить руки».

«Мы можем удержать повышение до 2 градусов, — поделился своим мнением Майлз Аллен, профессор при Оксфордском Университете. — Но для этого необходимо снизить объём загрязнения атмосферы до нуля во второй половине XXI века».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)