Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как брови сыграли ключевую роль в выживании человечества
14.04.2018

Как брови сыграли ключевую роль в выживании человечества

Оценка: 0.0    2817 0 Тайны истории
12:32
Брови есть у всех нас, но для чего в действительности они нужны? Брови предотвращают попадание в глаза сора, пота и воды, но у них есть ещё одна важная функция, связанная с их способностью двигаются, и с общением. 

Ранее исследования показали, что в наше время люди безотчетно приподнимают брови увидев кого-либо на расстоянии, чтобы показать отсутствие угрозы со своей стороны. Также мы приподнимаем брови чтобы показать свою симпатию к другим – это было отмечено Ч.Дарвином в 19 веке.

Поэтому совместно с коллегами Рикардо Годинхо и Полем О’Хиггинсом мы занялись каноничной надбровной дугой окаменевшего черепа (известного как Kabwe 1) с целью узнать больше о её предназначении. С помощью программы 3D моделирования Рикардо убрал огромную надбровную дугу черепа Kabwe — при этом выяснилось, что эта дуга не давала выигрыша в объёме черепа.
 

Череп современного человека (слева) и череп древнего человека (Kabwe 1) (справа)

Надбровные дуги древнего человека не несут какой-либо очевидной функции относительно жевания или других механических действий – ранее такая функциональность привлекалась для объяснение выдающихся надбровных дуг. Если их убрать, это не влияет на способность кусать. Значит, надбровные дуги древних людней выполняли социальную функцию — скорее всего, показывая доминирование в сообществе, как это можно видеть у других приматов.

Для человека потеря надбровного валика означала, вероятно, принятие менее устрашающего вида, но, развив более плоский и вертикальный лоб, люди смогли делать нечто необычное — шевелить бровями, придавая этому движению важные, и тонкие, выражения и значения.

Хотя потеря надбровной дуги изначально могла быть вызвана изменениями мозга или перестройкой лица, она впоследствии дала возможность подавать знаки другим людям.

Выражение эмоций

В исторической перспективе, эти примечательные трансформации лица произошли во время значительных социальных изменений, а именно — при развитии взаимодействия между удалёнными группами людей.

В это время несвязанные группы людей начали обмениваться вещами, на значительных расстояниях. Способность создавать удалённые отношения вероятно помогала заселять новые ареалы — наличие друзей оставляло возможность вернуться.

Люди стали жить более многочисленными и разнообразными по составу группами, тем самым снижая близкородственное скрещивание. Возникновение дружественных отношений с людьми из других групп имели далеко идущие последствия, и подвижные брови играли существенную роль в этих изменениях.

Но такое происходило не только с людьми — подобные изменения произошли с волками при их одомашнивании. У собак более подвижен хвост и более плоская морда, чем у волков.

Похоже, что для людей (и собак) способность взаимодействовать с другими особями была ключевой для выживания. У наших предков эволюция бровей была важна для способности выражать дружеское расположение и находить общий язык с окружающими.

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)