Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Свечение да Винчи: почему видна Луна?
21.04.2018

Свечение да Винчи: почему видна Луна?

Оценка: 5.0    4192 0 Космос
10:34
500 лет назад Леонардо да Винчи предложил необычную теорию, объясняющую, почему вся поверхность Луны может светиться ночью, даже если Солнце освещает лишь ее часть. Оказывается, его идея была абсолютно верна. Марк Браун стал свидетелем «свечения да Винчи», когда делал снимок соединения Луны и Венеры над Албернеттом в штате Айова (США). 

Свечением да Винчи, которое также известно как пепельный свет Луны, называют эффект, когда вся поверхность лунного диска кажется видимой несмотря на то, что освещенная Солнцем часть может составлять лишь несколько процентов. Наблюдать его можно незадолго до и вскоре после новолуния. На протяжении большей части человеческой истории люди восхищались блеклым сиянием Луны, словно обрамленной ярким полумесяцем. До 16 века никто не мог объяснить причину явления, однако Леонардо да Винчи впервые предположил, что солнечный свет, отраженный от Земли, освещает поверхность спутника. Как он мог прийти к этому в 1500-х годах, когда большинство людей даже не знали, что Земля вращается вокруг Солнца? Теория Коперника была опубликована только в 1543 году, через 24 года после смерти Леонардо. Невероятное по силе воображение было одним из отличительных черт Леонардо — в его записях множество эскизов летательных аппаратов, танков, аквалангов и других фантастических для той эпохи устройств. Можно смело утверждать, что этот человек на века опередил свое время.

В 1506–1510 годах в Милане Леонардо создал Лестерский кодекс — это тетрадь его научных записей о самых различных природных явлениях. В тетради есть страница, посвященная Луне. Он утверждал, что «призрачное сияние» связано с солнечным светом, отраженным от земных океанов. Прошло 500 лет — теперь мы знаем, что облака (а не океаны) играют большую роль в отражении света, однако это не столь существенно. Можно совершенно точно утверждать, что Леонардо да Винчи понял основы и главный принцип.
 
«Лестерским» кодекс называется в честь графа Лестера, который приобрел манускрипт в 1717 году. В настоящее время тетрадь принадлежит Биллу Гейтсу, купившему ее на торгах за 30,8 млн долларов. По инициативе Билла Гейтса манускрипт выставляется в разных музеях мира.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)