Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новое покрытие защитило МКС от супербактерий
20.03.2019

Новое покрытие защитило МКС от супербактерий

Оценка: 0.0    827 0 Космос
13:30
Космос — стерильная среда без бактерий, но внутри Международной космической станции они все-таки есть. Как бы не старались исследователи, вместе с космонавтами на станцию все равно попадают микробы и вирусы, которые в космических условиях опасны для космонавтов с ослабленным иммунитетом. Если учесть, что в замкнутом пространстве могут возникнуть и устойчивые к антибиотикам супербактерии, опасность увеличивается вдвойне. К счастью, новое антибактериальное покрытие, которое использовалось на станции последние несколько месяцев, оказалось весьма эффективным средством для их уничтожения.

Покрытие называется AGXX, и состоит из серебра и рутения. Эти компоненты активно участвуют в уничтожении бактерий, дрожжей и грибков, и это было доказано в ходе длительного эксперимента. На протяжении нескольких месяцев этот материал был использован для постоянного очищения самого грязного места на МКС — двери туалета.

Исследователи заметили, что под воздействием содержащихся в AGXX веществ, количество бактерий постоянно уменьшалось. Большие различия были выделены спустя 6, 12 и 19 месяцев после установки покрытия. К сожалению, ее эффективность постепенно снижается, потому что к ней прилипают частички мертвой кожи, мусора и прочей пыли, которые препятствуют прямому контакту материала с бактериями.

Оценка чистоты поверхности показала, что на данный момент на станции нет особо опасных микробов, и этот результат очень обнадеживает. При этом ученые считают, что материал непригоден для использования при полете на Марс — им следует придумать более продвинутый способ борьбы с бактериями. Как минимум, им нужно поработать над сроком его годности.

Устойчивые к антибиотикам бактерии на МКС были найдены в конце 2018 года. Ими были палочковидные Enterobacter, которые будучи на Земле стали причиной болезней у новорожденных детей.

 
Источник:  https://hi-news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)