Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Найдена первая доисторическая фигуративная живопись на Балканах
12.04.2019

Найдена первая доисторическая фигуративная живопись на Балканах

Оценка: 0.0    1915 0 Археология
13:31
Международная команда ученых под руководством археолога из Саутгемптонского университета и Университета Бордо обнаружила первый экземпляр палеолитического фигуративного пещерного искусства на Балканском полуострове.

Доктор Аитор Руиз Редондо совместно с исследователями из университетов Кантабрии (Испания), Ньюфаундленда (Канада), Загреба (Хорватия) и Археологического музея Истрии (Хорватия) изучил рисунки, возраст которых может достигать 34 тысяч лет. Об этом сообщается в статье журнала Antiquity.

Эти пещерные рисунки изначально были обнаружены в 2010 году в пещере Ромуальда в Истрии, Хорватия, когда директор Археологического музея Истрии Дарко Комшо заметил остатки красного цвета в глубине пещеры. После этого открытия команда под руководством доктора Руиза Редондо провела детальный анализ рисунков и их археологического содержания.

В результате выяснилось, что некоторые фигуративные рисунки, включая изображения бизона, козерога и, возможно, двух антропоморфных фигур, хронологически относятся к палеолиту. Более того, раскопки, проведенные под этим рисунками, открыли останки того периода: кремневый инструмент, охровый карандаши и нескольких фрагментов древесного угля.
 

Рисунки бизона (1), козерога (2) и возможных антропоморфных фигур (3) / © Aitor Ruiz-Redondo
 
Радиоуглеродный анализ этих объектов показывает, что их возраст — около 17 тысяч лет, а непрямые данные предполагают, что рисунки относятся к еще более раннему периоду — около 34-31 тысячи лет назад. Для установления точного возраста потребуются дальнейшие исследования. 

Это открытие расширяет скудный на сегодня регистр палеолитического искусства в Южно-Восточной Европе. Оно также делает пещеру Ромуальда первым местом в этом регионе, где было обнаружено фигуративное палеолитическое искусство.

«Важность этой находки  высока, так как она дает новое понимание палеолитического искусства на территории Хорватии и Балканского полуострова, а также показывает его связь с современными ему явлениями по всей Европе», — говорит Руиз Редондо.

Новый проект, начатый Руизом Редондо и его командой и финансируемый Британской академией, разработает этапы дальнейшего исследования на ближайшие два года.

 
Источник:  https://naked-science.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)