Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Российские ученые ищут в ионосфере предвестники землетрясений
18.04.2019

Российские ученые ищут в ионосфере предвестники землетрясений

Оценка: 5.0    1519 0 Наука и Технологии
08:54

Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им.А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) изучают связи между глубинной геодинамикой и высокими слоями атмосферы с помощью исследований ионосферы, сообщает пресс-служба ИНГГ.

"По состоянию ионосферы можно попытаться определить предвестники землетрясений, которые могут помочь в определении момента сейсмического события. Это особенно актуально для регионов, где землетрясения происходят регулярно - например, для Алтая", - приводятся в сообщении слова заведующей лабораторией (обсерваторией) солнечно-земной физики ИНГГ Анастасии Белинской.

Сотрудники Института изучают ионосферу в рамках программы федеральных научных исследований РАН (проект "Проявление процессов глубинной геодинамики в геосферах Земли по результатам непрерывного мониторинга геомагнитного поля, ионосферы и космических лучей"). Итоги работы будут представлены в 2020 году.

Ранее считалось, говорится в сообщении, что на изменения в ионосфере наибольшее влияние оказывает Солнце или космическая погода, и внутриатмосферные факторы почти не учитывались при моделировании текущей ситуации.

Однако в последние десятилетия разрабатывается другая концепция: многие ученые полагают, что ионосфера также изменяется под воздействием событий, происходящих в нижних слоях атмосферы, на поверхности и даже глубоко в недрах планеты.

Комплексная магнито-ионосферная станция (КМИС) в новосибирском Академгородке, где ведутся наблюдения, была зарегистрирована в 1969 году Международным союзом по радионаукам URSI как ионосферная станция с международным кодом NS355. С тех пор в новосибирском Академгородке ведутся непрерывные круглосуточные наблюдения за ионосферой.

Для сбора данных ученые ИНГГ используют ионозонд "Парус", который излучает радиосигналы в атмосферу и получает их обратно - уже отраженными.

Ионосфера - часть верхней атмосферы Земли, начинающаяся с высот около 50 км и простирающаяся более чем на 1 тыс. км вверх. Этот слой сильно ионизирован и отличается хорошей электропроводностью.


 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)