Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Корабль Crew Dragon взорвался во время испытаний
23.04.2019

Корабль Crew Dragon взорвался во время испытаний

Оценка: 0.0    1084 0 Происшествия
14:16
Во время стендовых испытаний корабля Crew Dragon на базе ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, произошел взрыв. Пострадавших нет, однако космический аппарат был полностью уничтожен, что повлечет серьезные изменения в сроках выполнения дальнейших полетов. 

Вечером в субботу, 20 апреля, посетители пляжей Мерритт-Айленд во Флориде, США, стали свидетелями того, как над горизонтом поднимаются густые клубы коричневого дыма. Заранее было известно, что на находящемся в той стороне тестовом полигоне происходит static fire test космического корабля SpaceX — стендовые испытания двигателей на полной мощности. Эмре Келли, корреспондент Floridatoday, сделал вывод, что во время тестов произошла «аномалия».

Спустя несколько часов в Twitter начали появляться подробности, включая видео очень плохого качества (запись экрана). Близкие к SpaceX источники подтвердили, что произошла авария, однако деталей не сообщили. Администратор НАСА Джим Брайденстайн также рассказал своим подписчикам в сервисе микроблогов, что представители его ведомства тесно сотрудничают со SpaceX в расследовании причин инцидента.

В кораблях Crew Dragon используется САС оригинальной конструкции: ее роль выполняют двигатели SuperDraco, использование которых ранее предполагалось для реактивной посадки на сушу. Они работают на топливной паре легкокипящих самовоспламеняющихся компонентов: монометилгидразин и тетраоксид азота — цвет дыма на снимках характерен для продуктов горения этой смеси.

Взорвавшийся Crew Dragon C2−02 — это та же капсула, которая 8 марта 2019 года вернулась после тестовой миссии к МКС. Она должна была участвовать в тесте системы аварийного спасения (САС) экипажа в июне — в момент максимального аэродинамического сопротивления при старте ракеты Falcon 9 (на высоте более 13 километров и скорости около 1300 километров в час) двигатели обитаемой капсулы должны включиться и увести ее в сторону от ракеты для безопасного приземления.
 

Однако теперь эти испытания переносятся на неопределенный срок — SpaceX не сможет отправить пилотируемую миссию без них. Ориентировочно, первый полет с астронавтами должен был произойти во второй половине 2019 года после одобрения НАСА и первого тестового полета DM-1 в марте. Однако руководство частной космической компании настояло на обязательно проверке САС, к которой и готовился взорвавшийся «Дракон».

В начале апреля SpaceX успешно отправила тяжелый геостационарный спутник Arabsat-6A для Саудовской Аравии. Это был первый коммерческий запуск Falcon Heavy и второй в истории этой модификации, а также первое успешное возвращение всех трех первых ступеней и обтекателя ракеты. Однако впоследствии центральный блок сохранить не удалось — во время сильного волнения на море он опрокинулся.
 

Возврат половины опрокинувшейся ступени FH

 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)