Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Британии нашли уникальный 2300-летний щит
28.05.2019

В Британии нашли уникальный 2300-летний щит

Оценка: 0.0    701 0 Археология
10:23
В Великобритании археологи обнаружили близ города Лестера уникальный щит железного века, изготовленный из древесной коры. 

Об открытии сообщается на сайте Университета Йорка, сотрудники которого сумели по частицам воссоздать щит. Проведенное ими исследование позволило по-новому взглянуть на конструкцию доисторического оружия. 

Установлено, что щит является единственным в своем роде в Европе. Ранее ученые находили изготовленные из коры миски и корзины. Однако щит из коры обнаружен впервые. 

Он был тщательно сконструирован. Щит был снабжен деревянными планками для придания жесткости и деревянным ободком, рукоять была плотно обмотана тканью. 


Внешняя сторона была окрашена в красный цвет и украшена рисунком, напоминающим поле для игры в шахматы. Радиоуглеродное датирование показало, что щит изготовили между 395 и 255 годами до нашей эры. 

Его явно использовали в деле. Перед попаданием в грунт щит был серьезно поврежден. На внешней стороне обнаружены следы от ударов копьями. Впрочем, пока не установлено, был ли он поврежден в бою или при проведении какого-то ритуала. 

"Это поистине удивительный артефакт, - говорит Майкл Бэмфорт из Департамента археологии Йоркского университета. - Мы знаем, что кора широко использовалась, хотя археологи крайне редко находят изделия из нее. Но мы не предполагали, что кора может быть достаточно крепкой, чтобы использовать ее для защиты от копий и мечей. Поэтому и задались вопросом: возможно, щит был изготовлен для церемониального использования?" 

Проведенные эксперименты показали, что щит из коры мог быть достаточно жестким для защиты от ударов металлическим оружием. Он не был таким же прочным, как щит из дерева или металла, но был намного легче, что позволяло его обладателю двигаться свободнее. 

 
Источник:  https://rg.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2019  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)