Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / "Худшее ещё впереди": аномальная жара в Европе
28.06.2019

"Худшее ещё впереди": аномальная жара в Европе

Оценка: 5.0    2981 0 Природные катаклизмы
10:41
Аномальная жара, от которой вот уже не первый день изнывают европейцы, становится всё более беспощадной и опасной для жизни. Она стала причиной гибели одного человека в итальянском Милане. Три смертельных случая зафиксированы на юге Франции.

"Худшее ещё впереди", - говорят в минздраве страны и синоптики, ожидая повышение температуры местами до +40 градусов по Цельсию и выше.

Раздача питьевой воды, мобильный душ, "прохладные комнаты", оснащённые кондиционерами... Памятуя о трагедии 2003 года, когда жара унесла жизни 15 тысяч французов, власти стараются принять все возможные меры.

"Наше внимание обращено на уязвимые категории граждан, на тех, кто по сути изолирован. У нас есть списки людей, с которыми мы связываемся, когда наступает аномальная жара. Эти списки формируются соцработниками, сотрудниками различных организаций. Мы звоним этим людям, чтобы убедится в том, что они в порядке и находятся в безопасности. Если нет, то заботу о них мы берём на себя, забирая их в наши "прохладные комнаты", - рассказывает Ариэль Вейль, мэр 4-го округа.

Летние температуры близки к рекордным в странах Восточной и Центральной Европы. Тяжело приходится не только людям. Не привыкших к таким экстремальным погодным условиям обитателей пражского зоопарка поливают водой и кормят льдом.

Засуха губит сельхозугодия в целом ряде стран. Но худшие последствия жары испытывает на себе природа Испании: там бушуют пожары, которые грозят уничтожить до 20 тысяч гектаров леса.


 
Источник:  https://ru.euronews.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)