Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / В одном из величайших вымираний в истории Земли обвинили ртуть из вулканов
27.10.2019

В одном из величайших вымираний в истории Земли обвинили ртуть из вулканов

Оценка: 0.0    938 0 Тайны истории
12:45
Смертоносный металл, выброшенный в атмосферу в результате масштабных вулканических извержений, стал одним из важных факторов триасово-юрского вымирания, уничтожившего 30% морских и 40% наземных видов. Такой вывод сделан в научной статье, опубликованной в журнале Science Advances учёными из Дании, Нидерландов, США, Германии и Канады.

"Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали о пяти величайших вымираниях, произошедших за последние полмиллиарда лет. Мы объясняли, когда произошли эти катаклизмы, как они соотносятся с окончанием тех или иных геологических периодов и почему датировка вымираний с точностью до миллиона лет является условностью.

Интересно, что четыре из пяти этих биосферных катастроф совпали с эпохами колоссальных вулканических извержений. Напрашивается вывод, что излияния магмы и привели к этим пиршествам смерти (хотя некоторые специалисты называли и других весьма экзотических виновников).

Трудность состоит в том, что эпохи подобного "геологического гнева" случались в истории Земли куда чаще, чем великие вымирания. Поэтому, если дело и впрямь в масштабном вулканизме, следует объяснить, почему иногда он становится особенно смертоносным.

Естественно предположить, что всё дело в химическом составе лавы. Извержения, ведущие к массовым вымираниям, могли выбрасывать в окружающую среду какие-то особенно вредные вещества. Так, есть версия, что дело в газообразных галогенах, разрушивших озоновый слой. Однако авторы нового исследования высказали не менее интригующую гипотезу.

Палеонтологи изучали растительные окаменелости возрастом 200 миллионов лет. В этот момент биосферу терзало одно из пяти великих вымираний – триасово-юрское. Оно уничтожило 30% морских и 40% наземных видов.

Исследователи обнаружили, что в это время гораздо чаще обычного встречались мутантные споры папоротников. Значит, какой-то фактор в те времена увеличил частоту мутаций. Это могло быть ультрафиолетовое излучение (из-за разрушения озонового слоя) или же химический мутаген.


Всплески содержания ртути коррелировали с количеством мутантных спор папоротников. Перевод "Вести.Наука".
Иллюстрация S. Lindstrom, GEUS.
 
Обратившись к работам предшественников, палеонтологи заключили, что всплески мутагенеза коррелируют с повышенными концентрациями ртути, обнаруженными в морских и наземных отложениях нынешнего юга Скандинавии и севера Германии. А они, в свою очередь, совпадают во времени с пиками вулканической активности в Центрально-атлантической магматической провинции (Central Atlantic magmatic province).

Напомним, что ртуть – яд первого класса опасности. Он более смертоносен, чем некоторые боевые отравляющие вещества. В числе прочего этот металл представляет собой сильнейший мутаген, который вполне мог привести к появлению многочисленных мутантных спор.

Если гипотеза авторов верна, выбросы вулканической ртути наносили по биосфере тройной удар. Во-первых, живые организмы напрямую умирали от отравления. Во-вторых, многочисленные мутации в ДНК половых клеток лишали их жизнеспособного потомства. Наконец, разрушались нормальные пищевые цепи (так, из-за вымирания некоторых видов растений могли погибать питающиеся ими травоядные).

Подчеркнём, что выбросы ртути были далеко не единственной неприятностью, связанной с катастрофическим вулканизмом. Вулканические выбросы наверняка выбрасывали в атмосферу огромное количество водяного пара, углекислого газа и метана, то есть парниковых газов. Это могло привести к изменению климата. Также, скорее всего, изменился химический состав океанской воды: она стала более кислой. Версию с разрушением озонового слоя тоже не стоит сбрасывать со счетов.

Похоже, что ртуть стала последней соломинкой, сломавшей спину верблюду биосферы. Отметим, что она, вообще-то, необычайно прочна. Так, последнее оледенение, катастрофически изменившее климат планеты, практически никак не сказалось на видовом разнообразии. Вымерли лишь виды, этим оледенением и порождённые (например, мамонты).

 
Источник:  https://nauka.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)