Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!!
VandaДата: Пятница, 24.06.2016, 18:35 | Сообщение # 5536
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Висячие сады Семирамиды, Ирак

В 90 км от Багдада находятся развалины Древнего Вавилона. Город давно перестал существовать, но и сегодня развалины свидетельствуют о его грандиозности. В VII веке до нашей эры. Вавилон был самым большим и богатым городом Древнего Востока. Много удивительных сооружений было в Вавилоне, но больше всего поражали висячие сады царского дворца — сады, ставшие легендой. Вторыми из семи чудес света древнего мира являются Висячие сады Семирамиды, которые также известны как Висячие Сады Вавилона. К сожалению, этого прекрасного творения уже не существует, однако споры о нем продолжаются до сегодняшнего дня.



Вавилонский царь Навуходоносор II, правление которого пришлось на период между 605 и 562 гг. до н.э., знаменит не только взятием Иерусалима и созданием Вавилонской башни, но еще и тем, что сделал своей любимой жене дорогой и необычный подарок. По царскому приказу в центре столицы был создан дворец-сад, который позднее получил название Висячие сады Семирамиды. Решив жениться, Навуходоносор II выбрал невесту – красавицу Нитокриду, дочь царя Мидии, с которым находился в союзнических отношениях. По другим сведениям, царицу звали Амитис.



Царь с молодой женой поселились в Вавилоне. Нитокриде, привычная к жизни среди лесных зарослей и буйной растительности, быстро стал невыносим скучный пейзаж вокруг дворца. В городе - серый песок, потемневшие здания, пыльные улицы, а за городскими воротами – бескрайняя пустыня довели царицу до тоски. Правитель, заметив печаль в глазах любимой жены, поинтересовался причиной. Нитокрида выразила желание оказаться дома, прогуляться по любимому лесу, насладиться запахом цветов и пением птиц. Тогда Навуходоносор II приказал построить дворец, который будет превращен в сад. Строительство дворца шло быстрыми темпами. Царица наблюдала за ходом работ. На 25-метровые опоры, рабы положили каменные плиты, по бокам установили низкие стены. Каменный пол сверху был залит горной смолой и битумом, а поверх уложены свинцовые листы. Дворец был создан уступами. На обширные террасы, соединенные лестницами, сделанными из розового и белого камня, была насыпана плодородная земля. Сколько во дворце предполагалось сделать ярусов, точно неизвестно, но до наших дней сведения дошли о четырех. Посадочный материал – цветы, деревья и кустарники – привозили из Мидии и сажали в землю. Воду для полива доставляли рабы из Евфрата. На ярусах были устроены специальные подъемники с прицепленными к ним кожаными ведрами, необходимыми для подачи воды. На деревьях для певчих птиц были сделаны гнезда.



Древние летописи свидетельствуют, что чудный замок с зелеными насаждениями и яркими цветами возвышался над городскими стенами и был прекрасно виден из пустынной долины Междуречья за много километров. Исторические хроники не сохранили сведений о дальнейшей жизни царицы Нитокриды. Но большую известность получила другая ассирийская царица Семирамида (по-ассирийски – Шаммурамат), время правления которой пришлось на IX век до н. э., т.е. намного раньше Навуходоносора II, но которая дала свое имя Висячим садам. По легенде, Семирамида в качестве награды за любовь попросила царя Нина, дать ей власть на три дня. Царь выполнил ее желание, но Семирамида сразу же приказала стражникам схватить Нина и казнить, что и было исполнено. Так она получила неограниченную власть. В дальнейшем она вела войны с соседними царствами, а когда ее жизнь подошла к концу, улетела из царского дворца, обернувшись голубкой. Эта легенда в V веке во времена Геродота переплелась с рассказами о висячих садах из-за ошибок путешественников, что стало причиной появления названия – Висячие сады Семирамиды.



После Навуходоносора II Вавилон был захвачен персами, позднее перешел в руки Александра Македонского, который захотел сделать город столицей империи, но скоропостижно скончался. Постепенно город пришел в забвение. Царский дворец был разрушен ветром и разлившимися водами Евфрата почти полностью. Но немецкий археолог Роберт Кольдвей провел раскопки и изучил записи историков Древней Греции, благодаря которым мир узнал про Висячие сады и Вавилонскую башню.
 
VandaДата: Пятница, 24.06.2016, 19:38 | Сообщение # 5537
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Чертежи Рафаэля Араужо (Rafael Araujo)



Сегодня сложно представить себе, что когда-то люди рисовали, чертили и создавали шедевры без помощи графических редакторов и программ для моделирования. Именно поэтому работы художника из Венесуэлы Рафаэля Араужо кажутся особенно интересными. Мастер без помощи компьютера и современных технологий создает чертежи и расчеты полета бабочек или в его чертежах возникает причудливая ракушка. Кажется, что эти иллюстрации найдены в тетрадях да Винчи, а не нашего современника. Трехмерные расчеты, логарифмические спирали и строгие линии захватывают и мысленно переносят зрителей в какой-то другой, невероятный мир. Похожие вещи можно создавать в считанные часы с помощью программ 3D моделирования, на создание работ у Араужо уходит намного больше времени, но зато в его картинах есть нечто настоящее и живое.







 
VandaДата: Пятница, 24.06.2016, 19:47 | Сообщение # 5538
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Самые интересные события лета

Скачки в честь Девы Марии, футбол в лаптях и гонки на высохшем соляном озере


Скачки Палио, Сиена

Скачки Палио
2 июля, 16 августа
Сиена, Италия
Соревнования в честь Девы Марии проходят­ на главной площади Сиены с 1644 года. Несмотря на то что само состязание длится не больше пяти минут, подготовка к нему занимает почти год. Участие в скачках принимают двенадцать контрад — команд из разных округов, у каждой из которых свои традиции, свой гимн и своя эмб­лема. Билеты на лучшие мес­та обычно выкупают за несколько месяцев, но наблюдать за приготовлениями ­команд и жизнью города накануне скачек не менее интересно, чем за самим соревнованием.

Вятский лапоть
9−10 июля
Кильмезь, Россия
Ежегодно мастера с семьями из Кировс­кой области и соседних регионов съезжаются в посёлок Кильмезь, чтобы показать своё мастерст­во и поделиться его секретами с другими в рамках фестиваля «Вятский лапоть». Под выступления народных коллективов гости водят хороводы­, играют в горелки и футбол и участвуют в спартакиаде — и все непременно в лаптях!

Неделя скорости
13−19 августа
Бонневилль, США
Бонневилль — одно из крупнейших на планете высохших соляных озёр. Каждый год на этом экзотическом полигоне можно увидеть сотни необычных автомобилей и мотоцик­лов, владельцы которых — профессионалы и любители — мечтают установить здесь новый рекорд в своём классе. В этом году в Неделе скорос­ти впервые примет учас­тие российская ­команда — она предс­тавит уникальный мотоцикл, созданный в мастерской Fine Custom Mechanics.
 
VandaДата: Пятница, 24.06.2016, 19:56 | Сообщение # 5539
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Гротта Палаццезе – необычный ресторан в пещере, Италия

В небольшом итальянском городке Полиньяно-а-Маре, что в провинции Бари, находится необычный ресторан, именуемый Гротта Палаццезе (Grotta Palazzese). Главная особенность данного заведения заключается в его расположении – романтичный уголок обустроен внутри сводчатой известняковой пещеры, откуда открывается живописный вид на Адриатическое море. Ресторан входит в отельный комплекс с одноименным названием, возведенный рядом на краю утеса.



Гротта Палаццезе – крупнейшая из 80 пещер, усеянных вдоль скалистого побережья неподалеку от туристического городка Полиньяно-а-Маре. Она представляет собой полукруглый зал диаметром примерно 30 метров, в самом центре которого и разместился ресторан.



Создатели заведения приложили максимум усилий, чтобы сохранить его первозданный вид – стены и свод остались известняковыми, а вся мебель выполнена исключительно из натуральных материалов и тщательно замаскирована под окружающую среду.



Идея использовать грот в качестве помещения для праздников впервые пришла в голову отнюдь не нынешним владельцам ресторана. Есть сведения, что еще в 1700-х годах в нем организовывались пышные банкеты и балы. В тот же период неаполитанский герцог Лето, владелец города Полиньяно-а-Маре, дал разрешение проводить в пещере важные события. Тогда в грот Палаццезе вдохнули новую жизнь и он стал любимым местом встреч здешней знати.
Ежегодно с мая по октябрь пещера на юге Италии вновь оживает. Гостям ресторана предоставляется прекрасная возможность отведать классической средиземноморской кухни под звук разбивающихся о скалы волн. Столики располагаются внутри грота и на террасе заведения, которая лежит на высоте 25 метров у самого моря.



 
VandaДата: Пятница, 24.06.2016, 20:06 | Сообщение # 5540
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Скульптуры фей из проволоки

Британский художник из Стаффордшира, Робин Уайт, создает из стальной нержавеющей проволоки потрясающие скульптуры фей, поражающие своим изяществом и легкостью. В работах автора они представлены воздушными и грациозными девушками с длинными волосами, крыльями, часто украшенными элементами одежды в виде цветов и листьев. Переплетение стальных нитей создает невероятное ощущение реалистичности, кажется, еще миг и сказочные существа оживут и отправятся творить волшебство. Чарующие фигуры разных размеров словно живут своей жизнью, изгибаясь в неожиданных позах, танцуя на ветру и пытаясь удержать от его порывов огромный одуванчик.



Весь процесс создания необычной скульптуры художник описывает на своем сайте. Начинается все с чертежа будущего творения, затем определяются его размеры и готовится прочный каркас из толстой проволоки. После мастер приступает к самому интересному – формированию “плоти” сказочной героини из более тонкой проволоки. Крылья автор создает из сетки рабицы. Главная часть каждой феи – помещенное внутрь каменное сердце с выгравированной автором оригинальной надписью.
Робин Уайт рассказывает, что вдохновение пришло к нему совсем неожиданно - когда он испытывал свою новую цифровую камеру, делая снимки в утреннем лесу. На одной из фотографий на окутанной туманом ветке он увидел таинственный сияющий силуэт, очень напоминающий фею. На самом деле это был световой эффект, возникший в результате игры солнечных лучей, листьев и ветвей, но художник очень вдохновился тем случаем, что сильно повлияло на его дальнейшее творчество. С тех пор скульптор отображает образы любимых мифических персонажей в своих поистине сказочных работах.





 
VandaДата: Пятница, 24.06.2016, 20:15 | Сообщение # 5541
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Немного музыки smile

 
AstraVertДата: Пятница, 24.06.2016, 22:30 | Сообщение # 5542
Группа: Проверенные
Сообщений: 3697
Статус: Оффлайн
https://www.youtube.com/watch?v=7Yer-IsBYrs

Моя Родина - СССР
 
VandaДата: Суббота, 25.06.2016, 14:17 | Сообщение # 5543
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
AstraVert, пугаешь?
 
VandaДата: Суббота, 25.06.2016, 14:19 | Сообщение # 5544
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Уникальный тис возрастом более 4 тыс. лет обнаружен в Турции




Ученые оценили в 4112 лет возраст уникального тиса, обнаруженного недавно в провинции Зонгулдак на северо-западе Турции. Как сообщила в пятницу газета Hurriet, дерево-патриарх будет объявлено "национальным памятником", к нему будут проложены туристические маршруты. Крона тиса возвышается над землей на 26,5 метра, а диаметр ствола составляет 2,4 метра.
Дерево, которое, если верить ученым, входит в пятерку самых древних из ныне существующих на планете, было обнаружено в лесах Джумели на высоте свыше 1600 метров над уровнем моря. Там и раньше находили тисы, насчитывающие 300-500 лет. Однако изучение частиц находки, отправленных на факультет лесоводства Технологического университета Карадениз, привело к выводам, которые превзошли все ожидания: получается, что тис из Джумели старше Вавилонского царства в Междуречье.
"Это дерево - единственное, что осталось на территории Анатолии со времен бронзового века", - говорит министр лесного хозяйства и водных ресурсов Турции Вейсель Эроглу.
Ботаники полагают, что дерево сможет прожить еще четыре тысячи лет, если человек не нанесет ему вреда.
По словам директора отделения Национальной службы охраны природы и национальных парков в провинции Зонгулдак Сезгина Ермеджи, о тисе гигантских размеров сообщили местные крестьяне: "Мы обратились за экспертизой находки к академику из Технологического университета Карадениз Эрджану Октану. Он приехал с группой ученых и лично взял пробы. Последующее изучение в лаборатории показало, что возраст тиса - 4112 лет. Нам надо тщательно охранять это дерево, история которого сопоставима с историей современной цивилизации".
 
VandaДата: Суббота, 25.06.2016, 14:29 | Сообщение # 5545
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
2016 год был объявлен Годом Греции в России и, соответственно, Годом России в Греции на основании соглашения, подписанного между двумя странами в октябре 2013 года. В течение 2016 года в рамках события пройдет более 100 мероприятий. Перекрестный год посвящен туризму, культуре, искусству, экономике, политике, науке и технологиям.


Великий Мете́ор, или Преображенский монастырь — самый большой и древний православный монастырь среди метеорских, основанный в начале XIV века монахом Афанасием на одной из скал Фессалии недалеко городка Кастраки в номе Трикала, Греция. В 1988 году Преображенский монастырь в числе других метеорских монастырей был включён в список объектов всемирного наследия


Закат в деревушке Оя, Греция.


Метеоры, Греция


Панорамный вид городка Враврона и Эвийскеого залива на фоне заката.

 
VandaДата: Суббота, 25.06.2016, 14:39 | Сообщение # 5546
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Появился робот-наблюдатель указывающий на незаконченные дела



На Международной конференции по робототехнике и автоматизации в Швеции был представлен, пожалуй, самый необычный бытовой робот Watch-Bot. Он не умеет ничего делать самостоятельно, но вы гарантированно будете жить в чистом доме и ничего не будете забывать.

По сути, данный робот будет указывать на то, что пользователь забыл в течение дня.



На штативе установлен сам робот Watch-Bot с сенсором Kinect от Microsoft и компьютерным «мозгом». Спереди конструкции устанавливается лазерный указатель, который собственно и будет «тыкать пальцем» в незаконченное дело. biggrin

Тем не менее, независимо от возможности показывать незаконченные или не выполненные дела, рутинные обязанности за которыми робот должен будет следить нужно вбивать отдельно, самостоятельно сходу обучаться Watch-Bot пока не умеет. В дальнейшем, при наличии первичного обучения и дальнейшего наблюдения, робот уже будет самостоятельно понимать что к чему.
 
VandaДата: Суббота, 25.06.2016, 15:10 | Сообщение # 5547
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
Чудеса природы безграничны. Иногда даже из самых обычных вещей, таких как деревья, может получиться фантастическое зрелище – достаточно только стараний ландшафтного дизайнера или наоборот – полного пренебрежения его своими обязанностями.

знаменитый «Тоннель любви» в пгт. Клевань Ровенской области, на западе Украины





Кажется что это заброшенная железная дорога, о которой все забыли, и которая пугает и одновременно притягивает своей пустынностью и мрачностью.Но по этим рельсам ходит поезд, но только один и очень редко. Заброшенными являются деревья, о которых все забыли, вот они и сплелись столь мудреным образом.

Чтобы проехаться по этому зелёному коридору, надо заблаговременно узнать расписание поезда. Но гулять пешком там тоже можно. Что с успехом делают туристы, моложёны и просто праздные гуляки.

на одной из улочек Бонна можно увидеть туннель из вишневых деревьев



Весной, когда вишни зацветают насыщенно-розовым цветом, скромная улица превращается в сказку: красочный свод над головой из благоухающих лепестков притягивает в это место тысячи местных жителей, туристов и фотографов. Главное – это успеть, ведь вишни цветут от недели до десяти дней.

бамбуковый лес Арашияма, в западной части города Киото



Это могли бы быть обычные бамбуковые заросли, если бы трудолюбивые руки японцев не прорубили там проходы и дорожки, создав уютные аллейки для пеших и велосипедных прогулок.

Уникальность этого места состоит в том, что ветер, гуляя между стволами, создает неповторимые удивительные звуки, из-за чего возникает чувство умиротворения и таинственности.

еще один живой тоннель расположен в Йоханнесбурге (ЮАР). Известен он как Джакарандовая аллея



Джакаранды – это тропические палисандровые деревья, которых в этом парке бесчисленное множество 49 разных сортов. И всё это создано вручную. Саженцы были завезены из Уругвая, Аргентины, Бразилии и Перу, и выращен сад.

С октября по ноябрь джакаранды цветут синим, фиолетовым, бирюзовым и сиреневым цветами. Лепестки опадают на землю, и тропинки тоже окрашиваются этими замечательными расцветками – удивительное зрелище.
 
VandaДата: Воскресенье, 26.06.2016, 08:47 | Сообщение # 5548
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Воскресенье, 26.06.2016, 08:49 | Сообщение # 5549
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
VandaДата: Воскресенье, 26.06.2016, 08:49 | Сообщение # 5550
Группа: Проверенные
Сообщений: 2769
Статус: Оффлайн
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВСЁ.., ЧТО В МИРЕ.., ИНТЕРЕСНО..!!! (..в мире ежеминутно происходит столько интересного..!!.)
Поиск: