Выбор фона:
  • Страница 1 из 70
  • 1
  • 2
  • 3
  • 69
  • 70
  • »
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » РОССИЯ ВПЕРЕД !!! (Нам вновь предстоит предложить альтернативный проектбудущего)
РОССИЯ ВПЕРЕД !!!
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 11:33 | Сообщение # 1
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
России вновь предстоит предложить альтернативный проект будущего, исходящий из русских смыслов





Проект «Глобализация»: победители и побежденные
Разработка проекта «Глобализация» была осуществлена теми же организациями, теми же людьми и теми же методологическими средствами, что и доктрина холодной войны. Идеологи глобализации пытаются представить ее как объективное и исторически неизбежное сближение государств мира как рост взаимосвязи наций, обусловленный углублением международного разделения труда, расширением мировой торговли и стремительным развитием современной техники, коммуникаций и СМИ. За производственно-технологическим аспектом глобализации при этом скрывают истинные цели этой тщательно разработанной стратегии — установление нового мирового порядка и формирование однополярного мира.
Убедительное определение глобализации приводит А.Б. Вебер, по мнению которого, «глобализация представляется своего рода кентавром, «тело» которого — технологическая революция в сфере информатики и телекоммуникаций, ускоренный рост транснациональных переводов капитала и международной торговли, растущая взаимозависимость обществ, а «голова» и «руки» — правительства США, других стран «Большой семёрки» и контролируемые ими международные финансовые организации, действующие согласно принципам Вашингтонского консенсуса, в духе идеологии и политики неолиберального рыночного глобализма".
Фатальное решение о демонтаже системы «мягкого», социального кейнсианского капитализма и «возврате к истокам» было принято на Западе в 70-е годы прошлого века, когда стало ясно, что эпоха «модерна», основанием которой был большой проект Просвещения, подходит к концу — импульс индустриализма исчерпал свой ресурс. Идеологической основой нового курса стал неолиберализм. На пути «возврата к истокам» логика борьбы заставила за последние сорок лет «проскочить» и классический либерализм, и обновление Реформации, и духовность раннего христианства, и, наконец, докатиться до неоязычества, до полного отказа от гуманистических универсалистских идеалов.
В гуманистической футурологии Тоффлера предполагалось, что постиндустриальное общество будет отличаться от цивилизации «второй волны» особой ролью науки, образования и культуры, а его центральным социальным институтом будет не промышленное предприятие, а университет. Однако «неолиберальная волна» толкнула развитие Запада на иной путь — к господству «ростовщика», спекулятивного финансового капитала. Главными институтами стали не университет и лаборатория, а биржа и банк, соединённые в глобальную сеть. И постепенно ростовщик взял человечество за горло, что имело огромные мировоззренческие последствия. А.С. Панарин писал: «Монетаризм — больше чем одно из экономических течений. Он является сегодня, может быть, самой агрессивной доктриной, требующей пересмотра самих основ человеческой культуры — отказа от всех традиционных сдержек и противовесов, посредством которых любое общество защищалось от агрессии денежного мешка… Все прежние моральные добродетели, заботливо культивируемые человечеством на протяжении всей его истории, отныне осуждены в качестве протекционистской архаики, мешающей полному торжеству обмена».
Стратегия глобализации априори предполагает появление в результате ее реализации побеждённых и победителей. В 1990 г. один из идеологов мондиализма, пpезидент Евpопейского банка pеконстpукции и pазвития Жак Аттали весьма откровенно охарактеризовал эту программу мироустройства в своей книге “Тысячелетие. Победители и побеждённые в гpядущем миpовом поpядке”. “В гpядущем новом миpовом поpядке будут побеждённые и победители. Число побеждённых, конечно, превысит число победителей. Они будут стpемиться получить шанс на достойную жизнь, но им, скоpее всего, такого шанса не пpедоставят. Они окажутся в загоне, будут задыхаться от отpавленной атмосфеpы, а на них никто не станет обpащать внимания из-за пpостого безpазличия. Все ужасы XX столетия поблекнут по сpавнению с такой каpтиной”.
В 90-х годах прошлого века неолиберализм одержал победу во всемирном масштабе, и с тех пор процессы глобализации происходят с ускорением.
В ходе глобализации рост экономики ведущих стран достигается не столько за счёт развития производства, сколько посредством перераспределения богатства между сильными и слабыми странами. Осуществляется оно с помощью резкого ослабления национального государства (обычно после затягивания его в долговую ловушку), приватизации и скупки всех видов национальных ресурсов, включая природные. При этом и национальное государство под давлением международных финансовых институтов («мирового правительства») начинает служить инструментом такой глобализации — прежде всего проводя приватизацию и сокращая расходы на социальные нужды и на поддержание таких национальных систем, как наука и культура. Государства же организуют потоки массовой нелегальной миграции рабочей силы, делая её совершенно бесправной и резко удешевляя её цену.
В процессе глобализации целенаправленно осуществляется перестройка массового сознания и мировоззрения посредством жёсткого воздействия современных средств манипуляции всей духовной сферой человека с применением информационных и социокультурных технологий. Это — мировая информационно-психологическая война. В ходе её происходит разрушение культуры солидарности, широкое внедрение культа денег и социал-дарвинистских стереотипов в представлении о человеке и обществе. Способность больших масс населения к сопротивлению и самоорганизации парализуется.


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 11:40 | Сообщение # 2
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Юрий Гагарин, капитан хоккейной команды "Наши", СССР 1963 г.




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 11:48 | Сообщение # 3
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
В Париж прибыл рождественский подарок из России: 25-метровая ёлка, которую установили перед Собором Парижской Богоматери.



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 11:51 | Сообщение # 4
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Проекты советских авианесущих десантных кораблей. Наш «Мистраль»




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 11:54 | Сообщение # 5
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 11:59 | Сообщение # 6
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 12:02 | Сообщение # 7
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))

Сообщение отредактировал ИванД - Среда, 26.11.2014, 12:14
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 12:17 | Сообщение # 8
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
ИАЗ выходит на «гражданку»


Иркутский авиазавод переключается на гражданское самолетостроение.



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))

Сообщение отредактировал ИванД - Среда, 26.11.2014, 12:17
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 12:20 | Сообщение # 9
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
В Казани выбрали самую красивую студентку России

В Казани прошел финал всероссийского конкурса таланта, грации и артистического мастерства «Краса студенчества России». Гран-при получила студентка Новосибирского государственного университета экономики и управления Анастасия Клименко.

Председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий рассказал, что победительница конкурса станет официальным лицом Российской студенческой весны-2015 в Казани и будет представлять страну на международном конкурсе «Королева весны» в Минске.

Для Анастасии Клименко этот конкурс стал не первым. Ранее она одержала победу в «Красавице весны 2010» и принимала участие в «Мисс университет 2013».

«Краса студенчества России» проходил в России с 21 по 24 ноября. В финале конкурса участвовали 43 девушки из 25 регионов. Чтобы стать участницей девушкам нужно было выиграть вузовский или региональный этап соревнований, а также за два последних семестра не иметь оценок ниже «четверки».

По словам Красноруцкого, в этом году конкурс впервые проходил в масштабе всей страны. Жюри оценивало конкурсанток за красоту, грацию, находчивость и интеллект.



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))

Сообщение отредактировал ИванД - Среда, 26.11.2014, 12:20
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 12:28 | Сообщение # 10
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Полковнику, накрывшему собой гранату, присвоено звание Героя России.



ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 ноя — РИА Новости. Командир воинской части уральского города Лесной Серик Султангабиев, закрывший собой гранату, получил звание Героя России, сообщил во вторник департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

"Президент России по представлению командования внутренних войск подписал указ о присвоении полковнику высшего звания "Герой России", — говорится в сообщении.

Инцидент произошел 25 сентября в воинской части Свердловской области: во время тренировки на стрельбище у младшего сержанта выпала граната. Полковник в первые же секунды оттолкнул военнослужащего, накрыл собой гранату и получил тяжелые осколочные ранения. Младший сержант не пострадал. Султангабиев перенес несколько операций. В настоящее время он находится в главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД РФ в Москве.

Во вторник Султангабиева в госпитале навестила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она поздравила офицера с днем рождения и получением государственной награды, а также передала ему подарок и поздравление от губернатора Евгения Куйвашева.

"Пройдя службу в рядах вооруженных сил России на Северном Кавказе и в Чечне, получив суровую закалку во внутренних войсках МВД России, Вы научились ценить жизнь и понимать ее хрупкость. И все же, не раздумывая, Вы поставили свой долг командира и офицера выше соображений собственной безопасности и самой жизни", — говорится в поздравлении.

Поздравить героя в госпиталь также пришли главком внутренних войск МВД России Виктор Золотов, командующий войсками Уральского регионального командования внутренних войск Александр Порядин и председатель комитета солдатских матерей Лесного Нелли Маркелова.


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))

Сообщение отредактировал ИванД - Среда, 26.11.2014, 12:29
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 12:37 | Сообщение # 11
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Таможня не дала “добро”: убытки Литвы из-за вставших грузов - “вызов всему ЕС”




“Вызовом всему ЕС” назвала действия российской таможни по отношению к литовским грузам Даля Грибаускайте. Однако пока президент Литвы клеймила Россию словами “агрессивное, непрогнозируемое государство”, литовский премьер-министр уже признал, что последствия таможенных проблем для экономики страны могут быть тяжелыми.

"Это политические проблемы, которые появляются потому, что Россия стала агрессивным, непрогнозируемым государством", - цитирует реакцию литовского президента на заявление российской таможни о поступлении через Литву европейской контрабанды ТАСС.

По мнению Грибаускайте, это “обвинение всей Европе”. Что, в свою очередь, "значит, что проблема становится проблемой Европы, и Европа должна решать".

Литовские эксперты связали действия таможни РФ с антироссийскими заявлениями Грибаускайте, высказанными ей в контексте украинского кризиса. Собственно, интересно было бы заглянуть в голову президенту Литвы, чтобы узнать - а какой реакции Москвы ожидала Грибаускайте, безудержно разбрасываясь оскорблениями и обвинениями в адрес соседей?

Литовский премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, который мыслит более приземленно и здраво, не стал делать громких заявлений, а попытался оценить ущерб, который понесет страна, если российская таможня не изменит свою позицию.

“Если говорить об определенном ограничении в отношении автомобилей, о проезде в Калининградскую область, то мы должны следить, как эти процессы будут проходить в дальнейшем. Мы прекрасно знаем, что сектор логистики - транспортировка, перевозка грузов - в Литве создает огромную часть ВВП, здесь все будет зависеть от того, сколько времени это все продлится. В нашей экономике могут произойти огромные изменения”, - цитирует слова Буткявичюса ИА REGNUM.

Напомним, что поток литовского автомобильного транспорта на границе с Калининградской областью замедлился вечером минувшей пятницы, 21 ноября.

"Движение машин с литовскими номерами практически остановлено", - цитирует сообщение Службы охраны госграницы балтийской республики ТАСС. Также, по данным литовцев, усиленно проверяются их грузоперевозчики и на внутренних таможенных пунктах России.

Причину озвучил в понедельник глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов.

“Мы отметили, что через эту страну идет большое количество лжеимпорта с применением поддельных сертификатов соответствия, и эту страну используют для изменения маршрута и ввоза санкционных товаров в РФ”, - сказал глава российской таможни.

Так и хочется напомнить Дале Грибаускайте русскую пословицу “слово - не воробей...”. Интересно, неужели в литовском языке нет аналогичного мудрого высказывания?


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 12:41 | Сообщение # 12
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Истинная школа, верное воспитание!





25 ноября 1810 года – родился Николай Иванович Пирогов, выдающийся русский хирург и педагог. Естествоиспытатель и анатом, автор первого в мире атласа топографической анатомии, основатель военно-полевой хирургии, оперирования под анестезией.

Выпускник Московского Государственного Университета, учился и за границей. С ранних лет стремился практиковать, и улучшать методы практической работы хирурга. Изучая замороженные тела, составил первый в мире топографический атлас анатомии, чем «открыл глаза» целым поколениям хирургов, снизил страдания больных, сделал ненужным массивные разрезы и, зачастую, ампутации.

Участник войн на Кавказе, Крымской, Русско-Турецкой. Впервые применил анестезию для операций в полевых условиях. Стал делить раненых на категории «первоочередных к операции» и всех остальных. Тем самым основав системный подход в военно-полевой хирургии. Одним из первых стал обучать сестёр милосердия как специальный класс медицинского работника в полевых условиях.

Сделал очень многое для медицинской науки, ряд операций до сих пор носят название «Операций Пирогова». Своими усилиями он по сути превратил хирургию в России, да и в мире, из искусства-ремесла в настоящую науку.

Был сторонником широкого и общего образования, развития детей с ранних лет и максимально «общим курсом наук», чтобы ранней специализацией не притупить их способностей и нравственного чувства. Считал, что образование должно быть и воспитанием, формировать убежденного патриота и гражданина своей страны. Был против телесных наказаний, как «рабского средства». За свои взгляды часто попадал в опалу. Но отстаивал их твердо.

Убежден, что и сегодня голос великого Пирогова должен быть нами услышан.


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 12:46 | Сообщение # 13
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Звонок маме на работу. СССР, 1970-е




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 12:55 | Сообщение # 14
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Два зенитно-ракетных дивизиона в Приморье перевооружены на современные ЗРК "Тор-М2У"

Два зенитно-ракетных дивизиона мотострелковых частей Восточного военного округа (ВВО) в Приморском крае перевооружены на новые ЗРК "Тор-М2У". Замена стоявших на вооружении ЗРК "Оса" на "Тор-М2У" повысит возможности подразделений ПВО более чем в два раза. Расчеты новых зенитных комплексов прошли переподготовку и готовят поступившую технику к эксплуатации и постановке на боевое дежурство.



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Среда, 26.11.2014, 12:56 | Сообщение # 15
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Российские корабли уничтожили условную цель на учениях в Атлантике

Отряд кораблей российского ВМФ во главе с БПК "Североморск" отработали в дальнем походе обнаружение и уничтожение морской цели на северо-востоке Атлантики. Сообщает пресс-служба Северного флота. В настоящий момент российские корабли идут в район пролива Ла-Манш. На БПК "Североморск" и БДК "Александр Отраковский" расчеты радиотехнической и ракетно-артиллерийской боевых частей отработали взаимодействие по обнаружению морской цели с помощью радиолокационных комплексов, ее сопровождению и условному уничтожению.



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » РОССИЯ ВПЕРЕД !!! (Нам вновь предстоит предложить альтернативный проектбудущего)
  • Страница 1 из 70
  • 1
  • 2
  • 3
  • 69
  • 70
  • »
Поиск: