Земля. Хроники Жизни.
Главная | ПАЛАТА № 6 - Страница 436 - Форум | Регистрация | Вход

Понедельник, 22.10.2018, 04:47
Приветствую Вас Гость |Личные сообщения() ·| PDA | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ПАЛАТА № 6 (Добро пожаловать всем, кому есть, что сказать...)
ПАЛАТА № 6
Life_FormДата: Воскресенье, 03.05.2015, 16:56 | Сообщение # 6526
ВедаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 16:57 | Сообщение # 6527
Life_Form, Koriona, понятно.

я вот что думаю, у нас цивилизация , прости Господи, некрофилов, уныния, печали. Всё время скорбим, все время недовольны чем-то. Честно говоря, я уже от этого задыхаться стала. В своем маленьком мире я так не живу. Но ведь приходится жить в среде!
malipasДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:02 | Сообщение # 6528
Сегодня день рождения великого подвижника Русской православной Церкви Сергия Радонежского.

Преподобный Сергий Радонежский не оставил после себя ни единой строчки. Более того, он всегда сторонился откровенного учительства. Поэтому, можно сказать, что учение преподобного Сергия Радонежского – это его жизнь.

Подвижничество преподобного Сергия Радонежского в значительной степени повлияло на всю отечественную духовность, ибо он внес в нее важнейшие для всего русского национального сознания религиозно-философские идеи.

В первую очередь, Сергий Радонежский, стремясь к «жизни во Христе», ввел идею и практику «высокого жития», как реальный пример нравственного совершенства, как некий общечеловеческий идеал. Незадолго до смерти, Сергий Радонежский завещал своим инокам «иметь чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную», «смирением украшать себя», «единомыслие друг с другом хранить», «ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения». По сути дела, в этом завещании, в краткой форме, выражены все главные составляющие идеи «высокого жития».

Проповедуя «высокое житие», Сергий Радонежский призывал иноческую братию, прежде всего, к полному отказу от мирских соблазнов – богатства, власти, ненависти, насилия. Он считал, что все эти мирские заботы тяготят душу и мешают иноку сосредоточиться на молитве. «А ни о чем бесполезном не нужно заботиться, но следует уповать и взирать на Бога, Который может кормить нас, и одевать, и обо всех наших делах заботиться: и от него следует ожидать всего, что нужно доброго и полезного душам и телам нашим», – говорил Сергий.
Поэтому в самом Троицком монастыре практиковались нищелюбие, отказ от частной собственности, смирение и любовь. Но, в то же время, Сергий не приветствовал полной нищеты или побирушничества, чем занимались монахи иных обителей. Троицкий игумен очень высоко ценил человеческое достоинство, которое дано от Бога, и которое человек обязан соблюдать.

сейчас, тогда, везде, ....всегда
Life_FormДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:02 | Сообщение # 6529
грят...уныние от нехватки энергии....
...или

KorionaДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:04 | Сообщение # 6530
Веда, согласна, все так самозабвенно смакуют страдания , что жалкие попытки показать счастье выглядят искусственно.

Сообщение отредактировал Koriona - Воскресенье, 03.05.2015, 17:04
ВедаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:06 | Сообщение # 6531
Цитата Life_Form ()
грят...уныние от нехватки энергии....

а если поменять ориентиры в жизни? убрать лишние желания...может быть, тогда и работать не надо будет от зари до зари?....это я размышляю. Все плохо: и сильная загруженность, и пустая созерцательность (как сейчас в Индии)
KorionaДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:06 | Сообщение # 6532
malipas, спасибо напомнил. Хороший, нормальный человек.
ВедаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:09 | Сообщение # 6533
Цитата Koriona ()
самозабвенно смакуют страдания , что жалкие попытки показать счастье выглядят искусственно

точно. Начинаешь взгляд жалующегося переводить на полюсы - всё, либо ты врагом становишься: либо обиды от того, что не понимаешь трагизм, драматизм, что там еще? трудность жизни человека... а кто эти трудности создал вокруг себя? ну хоти чуть поменьше, радуйся сам чему-то побольше - и Жизнь будет дарить тебе возможности...
Life_FormДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:10 | Сообщение # 6534
Цитата Koriona ()
согласна, все так самозабвенно смакуют страдания , что жалкие попытки показать счастье выглядят искусственно.

человек не может быть постоянно счастлив и радостен-иногда он и грустит....и в этом он находит...удовольствие)))
а иначе-искуственная картинка...искуственная жизнь....искуственные состояния....чувства...
ВедаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:11 | Сообщение # 6535
malipas, спасибо. heart
ВедаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:13 | Сообщение # 6536
Цитата Life_Form ()
человек не может быть постоянно счастлив и радостен-иногда он и грустит....

конечно, но взгляд на жизнь лучше всё-таки радостный... радужный, а не тёмный или серый. Так думаю.
Life_FormДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:14 | Сообщение # 6537
скрывать свои настоящие чувства=преступление против себя...

Life_FormДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:15 | Сообщение # 6538
Цитата Веда ()
радужный, а не тёмный или серый. Так думаю.

в жизни присутствуют все цвета...=это мешает ?
ВедаДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:18 | Сообщение # 6539
Life_Form, что мешает? среда мутная, тёмная. Общее поле скорби, недовольства. Планете от этого легко, как думаешь? от нашей психической энергии она задыхается. Вот я к чему. Любим планету? - значит, чистим свои оболочки, превращаем их из серого ярма, в радужные шары. Вот и всё. Иначе наши дети обречены на вырождение и на стервозную жизнь. Закладывать будущее надо сейчас.

ну, ладно, пойду я. Всем привет! smile
Life_FormДата: Воскресенье, 03.05.2015, 17:19 | Сообщение # 6540
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ПАЛАТА № 6 (Добро пожаловать всем, кому есть, что сказать...)
Поиск:
При использовании материалов Земля - Хроники Жизни гиперссылка на сайт earth-chronicles.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования