Выбор фона:
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВЕКТОР РАЗУМА (Время понять пришло ...)
ВЕКТОР РАЗУМА
Иван-ДуракДата: Пятница, 18.09.2015, 23:17 | Сообщение # 166
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
-Cэнсэй, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Пятница, 18.09.2015, 23:19 | Сообщение # 167
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
13 вещей, о которых нужно помнить, когда жизнь бьет вас по голове




1. Что есть, то есть.

Известное изречение Будды гласит: «Ваши страдания вызваны вашим сопротивлением тому, что есть». Подумайте об этом в течение минуты. Это означает, что страдания возможны только тогда, когда мы отказываемся принимать происходящее. Если вы можете что-то изменить, примите меры. Но если изменения невозможны, то у вас есть два варианта: принять ситуацию и отпустить негатив или долго, увлеченно и страстно страдать.

2. Проблема становится проблемой только тогда, когда вы ее так называете.

Мы часто становимся злейшими врагами самим себе. Счастье действительно зависит от точки зрения. Если вы считаете что-то проблемой, то ваши эмоции и мысли будут наполнены негативом. Подумайте о том, какие уроки вы можете извлечь из ситуации, и она внезапно перестанет быть проблемой.

3. Если вы хотите изменить вещи, начните с изменения себя.

Ваш внешний мир является отражением мира внутреннего. Вы наверняка знаете людей, чьи жизни полны хаоса и стрессов. И разве это происходит не потому, что сами они находятся в совершенно случайном порядке? Нам нравится думать, что изменяющиеся обстоятельства меняют нас. На самом же деле это работает в обратном направлении: мы должны изменить себя, чтобы изменить обстоятельства.

4. Нет понятия «неудача» — только возможность научиться чему-то.

Вы должны просто исключить слово «провал» из своего лексикона. Все великие люди терпели неудачу снова и снова, прежде чем добились успеха. Кажется, Томас Эдисон говорил так: «Я не потерпел неудачу в изобретении лампочки. Я просто нашел 99 способов, как она не работает». Научитесь чему-нибудь у ваших так называемых провалов. Узнайте, как сделать это лучше в следующий раз.

5. Если вы не получаете желаемого, значит, что-то лучшее уже в пути.

Я знаю, иногда в это трудно верить. Но это правда. Обычно, когда вы оглядываетесь на свою жизнь, то понимаете, что хорошие вещи происходили после того, как что-то не получалось. Возможно, работа, на которую вас не взяли, отдалила бы вас от семьи в отличие от той, которую вы получили в итоге. Просто верьте, что все происходит именно так, как и должно быть.

6. Цените настоящий момент.

Он никогда не наступит снова. В каждом мгновении жизни есть что-то ценное, не позволяйте ему пройти мимо вас. Вскоре все станет воспоминанием. Возможно, однажды вы будете скучать даже по тем моментам, которые сейчас не кажутся счастливыми.

7. Отпустите желания.

Большинство людей живет со «связанным умом». Это означает, что они придают большое значение своим желаниям, и если не получают задуманного, то их эмоции впадают в негатив. Вместо этого попробуйте практиковать «обособленный ум»: если вы что-то хотите, то все равно будете счастливы вне зависимости от того, получите вы желаемое или нет. Ваши эмоции в этом состоянии остаются нейтральными или положительными.

8. Поймите свои страхи и будьте благодарны им.

Страх может быть отличным учителем. И преодоление страха часто заставляет вас приближаться к победе. Например, когда я училась в колледже, я боялась публичных выступлений. Поэтому сейчас мне кажется забавным, что я не только говорю перед группой людей ежедневно, будучи преподавателем, но еще и обучаю искусству публичного выступления. Для преодоления страха нужна только практика. Страх — это всего лишь иллюзия.

9. Позвольте себе испытывать радость.

Верите или нет, я знаю слишком много людей, которые не позволяют себе повеселиться. Они даже не знают, как быть счастливыми. Некоторые настолько зависимы от своих проблем и внутреннего хаоса, что понятия не имеют, кто они без всего этого. Поэтому постарайтесь позволить себе быть счастливыми. Пусть это будет небольшой момент, но важно сосредоточить внимание на радостях, а не на трудностях.

10. Не сравнивайте себя с другими.

Но если сравниваете, то только с теми, кому хуже, чем вам. Безработный? Будьте благодарны хотя бы за то, что получаете пособие по безработице. Большинство людей мира живет в состоянии крайней нищеты. Не похожи на Анжелину Джоли? Думаю, очень мало кто похож на нее. И вы, вероятно, намного привлекательнее большинства. Сосредоточьтесь на этом.

11. Вы не жертва.

Вы являетесь жертвой только ваших собственных мыслей, слов и действий. Никто ничего не делает специально для вас или против вас. Вы сами создаете собственный опыт. Возьмите на себя личную ответственность и осознайте, что вы можете пережить трудности. Нужно просто начать с изменения мыслей и действий. Откажитесь от менталитета жертвы и станьте победителем.

12. Все может и будет меняться.

«И это пройдет» — одно из моих любимых высказываний. Когда мы застряли в плохой ситуации, нам кажется, что выхода нет. Кажется, что ничего уже не изменится. Но знаете что? Перемены будут! Ничто не вечно, кроме смерти. Так что откажитесь от привычки думать, что все останется так навсегда. Не останется. Но вам придется применять какие-то действия, чтобы изменить ситуацию. Она не сможет волшебным образом измениться сама.

13. Все возможно.

Чудеса случаются ежедневно. Это правда. Жаль, что нельзя в одной статье описать все удивительные вещи, происходившие с моими знакомыми, — от исцеления четвертой стадии рака до внезапной встречи со своей второй половинкой. Такое происходит постоянно. Вам просто нужно поверить, что так бывает. Однажды поверив, вы уже сможете выиграть битву.


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))

Сообщение отредактировал Иван-Дурак - Пятница, 18.09.2015, 23:19
 
Иван-ДуракДата: Пятница, 18.09.2015, 23:24 | Сообщение # 168
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
В жизни каждого человека наступает день, когда он вступает на духовный Путь. Пробуждается его Истинная Природа, которая скрыта в каждом живом существе. Нечто необъяснимое и не познаваемое умом, бесконечное и безначальное, неограниченное ни временем, ни пространством, пройдя множество форм существования и дойдя до человеческой, постепенно начинает осознавать Себя. Этот процесс неизбежен и после того как начался уже необратим. Каждому человеку предстоит рано или поздно с этим столкнуться, если даже не в этой, то в одной из своих последующих жизней.



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Тини-ТюнДата: Суббота, 19.09.2015, 13:20 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 164
Статус: Оффлайн
Иван-Дурак, Вань я тебя воспринимать буду в серьезе, только тогда, когда ты научишься сам излагать мысли, а не копировать их.
 
GronДата: Суббота, 19.09.2015, 16:01 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Сл@вян, ты только мои сообщения будешь удалять? Или все
Цитата Сл@вян
провоцирующие конфликт сообщения
? wink


Сообщение отредактировал Gron - Суббота, 19.09.2015, 16:30
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:21 | Сообщение # 171
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Нужно научиться любить всё, что происходит. Вот что я называю зрелостью. Нужно любить то, что уже есть. Незрелость всегда живёт в «вот если бы» или «хорошо было бы», но никогда не в «есть», а «есть» — реальность. Всё, что «было бы хорошо», вам только снится.

Какой бы ни была реальность - она хороша. Любите её, радуйтесь ей и расслабьтесь в ней. Если что-то уходит, проститесь. Всё меняется… жизнь течёт и меняется. Никто не остаётся прежним; иногда открываются широкие просторы, иногда двигаться некуда. То и другое хорошо. То и другое — дары существования. Нужно научиться такой благодарности, которая благодарит за всё, что бы ни случилось.

Просто наслаждайтесь происходящим — оно, и ничто другое, происходит прямо сейчас. Завтра, может быть, что-то одно изменится и будет другое; тогда наслаждайтесь другим. Послезавтра, может быть, случится что-то третье. Наслаждайтесь третьим. Не сравнивайте с прошлым, с бесполезными фантазиями о будущем. Живите в этот миг. Иногда жарко, иногда очень холодно, но то и другое необходимо; иначе жизнь исчезнет.




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:23 | Сообщение # 172
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
7 духовных законов, меняющих судьбу




Все физическое в этом мире существует как следствие того, что происходит в мире духовном. Есть определенные законы, по которым все существует и движется. Знаете вы об этих законах или нет, верите в них или нет, они все равно существуют, функционируют и постоянно влияют на вас, хотите вы этого или нет.

Хотите быть успешными и гармоничными? Хотите видеть перемены в судьбе? Тогда узнайте о духовных законах и обязательно соблюдайте их. Вы будете просто поражены эффектом!

1. Закон сеяния и жатвы
«Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Библия: Галатам 6:7). Это один из самых важных и главных духовных законов. Он также известен как «закон причины и следствия». Что бы мы ни сделали или ни сказали, то непременно к нам и вернется. И по другому не бывает. Если вы постоянно сеете негатив к людям, в жизни, к самому себе — ожидайте такого же урожая. Но если вы хотите счастья, мира и любви, то несите это в окружающую среду! И вы обязательно пожнете!

А самое удивительное, что выросший плод всегда больше по размерам, чем посеянное в него семечко. Подарив кому-то улыбку, вы получите хорошее настроение на целый день. Если вы пожертвуете даже копеечку, вам обязательно вернутся финансы, но в многократном размере. Это работает! Просто стоит пересмотреть какие семена вы сеете как на эмоциональном, так и физическом уровнях.

2. Закон сотворения
«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию » (Библия: Бытие 1:27). Бог — Творец людей. И в каждого человека Он вложил эту способность творить. Сначала вы создаете что-то в мыслях, а потом это переходит в физический мир. Вы придумываете что-то, вынашиваете идею, и потом воплощаете ее материальным способом! Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО следить, о чем вы думаете.

По научным подсчетам, в течение дня в голове человека проносится около 10000 мыслей! Какие из них вы используете для созидания и творения чего-то полезного для себя и мира? Или вы постоянно прокручиваете в голове негатив и удивляетесь, почему в вашей жизни одни провалы? Мыслите позитивно, созидайте свое мышление, и получайте свою прекрасную реальность.

3. Закон смирения
«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Библия: Иакова 4:6). Иногда, чтобы двигаться дальше, нужно просто смириться и успокоиться. Зачастую только в покое находится правильное решение и направление для дальнейшего пути.

Очень часто, в погонке за какой-либо целью, мы отдаем самих себя, боремся, идем напролом, но в итоге…сгораем, физически и эмоционально, не достигнув даже сотой части желаемого. Невозможно достичь всего и всегда. Это гордыня и тщеславие. Такие люди в своей жизни натыкаются на противление Божественной поддержки. Просто смиритесь с тем, что вы не всемогущи и получите благодать (то есть незаслуженное добро) Свыше для своей жизни.

4. Закон благодарения
«За все благодарите, ибо такова о вас воля Божья» (Библия: 1-е Фессалоникийцам 5:18). Вы проснулись сегодня с утра здоровым? Благодарите! У вас есть крыша над головой, еда и обеспечение? Это прекрасно! У вас есть миллион и ваши мечты сбываются? Отлично! Но даже если что-то пошло не так, найдите то, за что вы можете быть благодарными. Учитесь находить счастье в мелочах! Это здорово поддержит вас в трудные времена и поможет пережить их с минимальными потерями нервов.

5. Закон любви
«Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» (Библия: Матфея 5: 44). ООО! Это ОЧЕНЬ нелегко! Иногда даже кажется, что это НЕВОЗМОЖНО! НО! Вы даже не представляете, какие происходят чудеса, когда мы искренне стараемся дарить добро тем, кто этого вообще ни разу не заслужил!

Расскажу пример. Несколько лет назад, на бывшей работе, один человек ни с того ни с сего начал агрессивно себя вести по отношению ко мне. Было очень неприятно и обидно. Учитывая то, что никаких видимых причин для такого отношения не было. Но я как человек, живущий по Божьим принципам, просто наступила на горло собственным эмоциям и начала за него молиться, прося у Бога для него всего самого лучшего и замечательного! Удивлению моему не было предела, когда через пару дней человек подошел ко мне и ПРИ ВСЕХ извинился за свое поведение. Для всех это было громом среди ясного неба! И только я понимала, почему так произошло. Не копите в себе злость, отдавайте ее Высшему Судье.

6. Закон прощения
«Прощайте, и будете прощены» (Библия: Луки 6:37). Сила прощения — одна из самых сильных. Прощая кого-то, кто реально обидел или ранил — вы скидываете груз, мешающий вам самим двигаться дальше и быть счастливыми. Есть замечательная фраза «Непрощение подобно тому, что ты выпил стакан яда и ждешь, пока умрет твой соперник». Как точно! Кому хуже? Вам или тому, кого вы не можете простить? Бывает такое, что вы держите на человека обиду, а он вообще не подозревает об этом, живя себе счастливой жизнью. Сделайте так же! Простите и живите СЧАСТЛИВО И СВОБОДНО!

7. Закон веры
«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». (Библия: Евреям 11:1). Итак, то, чего вы ожидаете в своей жизни — вы в это верите. То, в чем вы уверены, даже еще не видя этого — вы в это верите. Очень просто. Вы ожидаете, что вас уволят, вы заболеете, грянет кризис, распадутся отношения? Поздравляю! Это ваша вера! Уверены, что вас ожидает большой бизнес, сбудутся мечты и вы получите скорейшее выздоровление? Отлично! Вы в это верите. А написано «ВСЕ (!) ВОЗМОЖНО (!) ВЕРУЮЩЕМУ (!)». Вы понимаете? ВСЁ! Не сказано, что «чуть-чуть», а ВСЕ!

Так что ожидайте хорошего. Будьте уверены, что все будет хорошо. И получайте это «хорошо» в своей жизни.

Я искренне верю, что ваша жизнь поменяется. Я желаю, чтобы каждый, читающий эти строки, не просто получил понимание о важности жить по духовным законам, которые заповедал Бог, но и реально начал ЖИТЬ по ним, получая чудеса и измененные судьбы! Я желаю вам мира в душе, изобилия и успеха во всем!


Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:25 | Сообщение # 173
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Развивайте в уме бесстрастное отношение к объектам наслаждения, осознавая их как источник потенциальных препятствий. Любое удовольствие так же навязчиво, как деньги и имущество, - если вы не удовольствуетесь малым, то вашим запросам не видно будет конца и демону не составит труда вас совратить.

Поскольку чистая осознанность есть настоящий Будда, в открытости и радости я нашел ламу в своем сердце. Когда мы осознаем этот нескончаемый естественный ум как саму суть ламы, тогда нет нужды в привязанности, цеплянии, слезных молитвах или наигранных жалобах. Просто расслабляясь в этом несозданном, открытом и естественном состоянии, мы обретаем благословение бесцельного




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:26 | Сообщение # 174
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Человек не может представить, как выглядит реальная картинка бытия, поскольку он может видеть менее 1% от электромагнитного спектра и слышать не более чем 1% от акустического. 90% клеток в вашем теле работают в симбиозе с микроорганизмами, которые имеют собственную ДНК и не являются "вашими". Атомы в вашем теле представляют на 99,9999999999999999% пустое пространство и ни один из них не является порожденным вами - все заимствованы из бывшего звездного вещества, когда-то возникшего в чреве взорвавшейся звезды. Человек имеет 46 хромосом, на 2 меньше, чем картофель. Радугу человек показывает как бы только себе: ее существование связано с особенностями человеческого зрения и зависит от конических фоторецепторов в ваших глазах - для других живых существ, не имеющих подобных конусов-колбочек, радуга вообще не существует. Таким образом, вы не просто смотрите на радугу - вы создаете ее. Это довольно удивительно, особенно если учесть, что все красивые цвета которые вы видите, составляют менее 1% электромагнитного спектра.



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:27 | Сообщение # 175
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Есть два вида знания: одно - словами выражаемое, другое - точное, понимаемое духом, но не вложенное в слова. Даже нельзя пояснить словами, как это понимание происходит, но оно поистине прекрасно.



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))

Сообщение отредактировал Иван-Дурак - Суббота, 19.09.2015, 19:27
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:33 | Сообщение # 176
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Последняя война среди людей будет войной за истину. Эта война будет в каждом отдельном человеке. Война с собственным невежеством, агрессией, раздражением. И только коренное преобразование каждого отдельного человека может стать началом мирной жизни всех людей.



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:34 | Сообщение # 177
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Все что мы видим, слышим, ощущаем - всего лишь иллюзия действительности, созданная нашим мозгом на основе сигналов, полученных от наших органов чувств. В реальности нет цветов: есть лишь радиоволны разной длины. Нет звуков: есть лишь колебания среды. Нет времени, нет чувств и нет смысла. Каждый из нас живёт в своей собственной Вселенной, которую сам создаёт и сам наполняет смыслом.




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:35 | Сообщение # 178
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:38 | Сообщение # 179
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Самое главное для нас – правильно реализовать себя в этом мире. А выполнить наше предназначение – значит принести в жертву весь этот мир, то есть весь наш эгоизм, всё, к чему мы сейчас тянемся в нашем мире, и сделать так, чтобы ощущение Высшего мира стало для нас самым важным, и мы смогли заменить один мир на другой. Хотя этот мир не исчезает, мы, принося его в жертву, уже не гонимся за его всевозможными соблазнами и наполнениями, они перестают быть целью нашего существования. Мы хотим поменять видение мира, постичь вместо него высшую реальность.




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Иван-ДуракДата: Суббота, 19.09.2015, 19:39 | Сообщение # 180
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Пока ты пытаешься контролировать Жизнь, в ней чуда не будет. Просто не может быть. Чудо приходит только в тот миг, когда ты готов довериться жизни. И приходит оно само, без уведомления, без предупреждения, без гарантий.




Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » ВЕКТОР РАЗУМА (Время понять пришло ...)
Поиск: