Выбор фона:
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Интересные факты о Космосе (Интересные факты о Космосе)
Интересные факты о Космосе
Сл@вянДата: Среда, 22.07.2015, 05:34 | Сообщение # 1
Группа: Гость
Статус: Оффлайн
Венера и Меркурий - загадочные внутренние планеты земной группы.



Наблюдай,анализируй,делай выводы и принимай решение;)
 
MachineДата: Среда, 22.07.2015, 13:52 | Сообщение # 2
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Может будущим поколениям повезет больше, и они таки выйдут в космос.
А мы пока, как навозные жуки деремся на своем шарике, за очередную кучу навоза.
Пичалька sad
 
Иван-ДуракДата: Среда, 22.07.2015, 14:08 | Сообщение # 3
Группа: Гость
Сообщений: 21990
Статус: Оффлайн
Machine, biggrin biggrin biggrin



Мир принадлежит оптимистам, пессимисты всего лишь зрители )))
 
MachineДата: Среда, 22.07.2015, 15:27 | Сообщение # 4
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
biggrin
 
MachineДата: Среда, 22.07.2015, 17:20 | Сообщение # 5
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
Солнечная система в 3D http://www.solarsystemscope.com/ru
 
ЗиНочкаДата: Вторник, 04.08.2015, 22:49 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Сл@вян, thumbup отличная идея с темой!

Будет что на работе в паузах почитать, и искать не надо, спасибо! smile


...Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.

Песчинка как в морских волнах,
Как мала искра в вечном льде,
Как в сильном вихре тонкий прах,
В свирепом как перо огне,
Так я, в сей бездне углублен,
Теряюсь, мысльми утомлен! ..

Михаил Ломоносов 1743
ВЕЧЕРНЕЕ РАЗМЫШЛЕНИЕ О БОЖИЕМ ВЕЛИЧЕСТВЕ ПРИ СЛУЧАЕ ВЕЛИКОГО СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ (отрывок)


Сущность бога способен постичь только бог
 
InsiderДата: Среда, 05.08.2015, 22:40 | Сообщение # 7
Группа: Гость
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
10 самых странных вещей во Вселенной



10. Движущиеся звезды

Если вы когда-нибудь лежали на южном берегу Крыма в августе или просто смотрели на ночное небо, усеянное мириадами звезд, вы наверняка видели падающие звезды. Хотя на самом деле это метеоры, сгорающие (или не сгорающие) в атмосфере Земли. Скажите ребенку, что звезды не падают — и разрушите его детскую мечту. На самом деле, падающие звезды существуют. Одна на сто миллионов.

В 2005 году астрономы обнаружили первую «движущуюся звезду», которая двигалась сквозь галактику со скоростью в десять раз превышающую обычную — около 900 километров в секунду. У нас есть предположения о том, что запускает эти редкие звезды в глубокий космос, но нет уверенности. Это может быть и взрыв сверхновой, и сверхмассивная черная дыра.

9. Черные дыры

«Все страньше и страньше», — думала Алиса, путешествуя по Стране Чудес. Астрономы же не знают, что может быть страннее черной дыры. Этим красавицам и последствиям их столкновения с Солнечной системой мы посвятили целую статью.

Ничто не может покинуть гравитационную границу черной дыры — так называемый горизонт событий — ни материя, ни свет. Астрофизики думают, что черные дыры формируют умирающие звезды с массой в 3-20 солнц. В центрах галактик черные дыры могут превышать массу солнца в 10 000 или даже в 18 миллиардов раз. И они увеличиваются, всасывая газ, пыль, звезды и меньшие черные дыры.

Что касается черных дыр средних размеров, их существование, как ни странно, лежит под большим вопросом.

8. Магнетары

Солнце обращается вокруг своей оси примерно раз в 25 дней, постепенно искажая магнитное поле. Но представьте умирающую звезду тяжелее солнца, которая коллапсирует и сжимается в комок материи всего в несколько десятков километров в диаметре. Как кружащаяся балерина вращается все быстрее, прижимая руки к себе и раскидывая их в стороны, этот жест раскручивает и нейтронную звезду вместе с ее магнитным полем.

Расчеты показывают, что такие объекты обладают временным магнитным полем, которое в миллион миллиардов раз сильнее, чем земное. Этой достаточно, чтобы уничтожить вашу кредитную карту на расстоянии сотен тысяч километров и свернуть атомы в ультратонкие цилиндры.

7. Нейтрино

Достаньте монетку из кармана и подержите ее перед собой секунду. И знаете что? Около 150 миллиардов крошечных и практически невесомых частиц под названием нейтрино только что пролетели сквозь нее так, словно бы ее не существовало.

Ученые обнаружили, что они рождаются в звездах (живых или взрывающихся), ядерных материалов и во время Большого Взрыва. Элементарные частицы имеют три «аромата» и что самое интересное, исчезают, когда им вздумается.

И поскольку нейтрино иногда взаимодействуют с «нормальной» материей вроде воды и минерального масла, ученые надеются, что смогут использовать их как своего рода революционный телескоп, чтобы заглянуть в самые отдаленные уголки Вселенной, скрытые пылью и газом.

6. Темная материя

Если вы возьмете всю энергию и материю в космосе, запечете в пирог и разделите его, результат вас удивит.

Все галактики, звезды, планеты, кометы, астероиды, пыль, газ и частицы составляют всего 4 процента от известной нам Вселенной. Большинство из того, что мы называем «материей» — примерно 23 процента от Вселенной — невидима для человеческого глаза и инструментов.

Пока.

Ученые могут видеть гравитационное влияние темной материи на звезды и галактики, но лихорадочно ищут способ обнаружить ее непосредственно своими инструментами. Они полагают, что наряду с нейтрино могут быть и более массивные неуловимые частицы.

5. Темная энергия

Вот, что на самом деле удивит любого на планете — и особенно ученых — темная энергия. Продолжая аналогию с пирогом, темная энергия занимается 73 процента известной Вселенной. Похоже, она пронизывает весь космос и разгоняет галактики дальше и дальше друг от друга на огромных скоростях.

Некоторые космологи полагают, что это расширение за несколько триллионов лет сделает из Млечного пути некий «островок вселенной», откуда другие галактики не будут видны.

Другие считают, что темпы роста настолько велики, что это приведет к «Большому расколу». В этом случае сила темной энергии преодолеет гравитацию и разъединит звезды с планетами, силы, которые удерживают частицы вместе, молекулы из этих частиц, и в итоге атом и субатомные частицы. К счастью, человечество, по всей видимости, не увидит этот катаклизм.

4. Планеты

Несмотря на то, что мы живем на планете, она и им подобные остаются одной из самых существенных загадок во Вселенной. Например, нет теории, которая полностью объяснила бы, как из газа и пыли вокруг звезд сформировались планеты — особенно скалистые. Не объясняется и тот факт, что большая часть планеты скрывается под ее поверхностью. Мощные инструменты смогли бы пролить свет на последнее, но мы едва можем изучить планеты даже нашей Солнечной системы.

Первая планета за пределами нашей солнечной системы была обнаружена только в 1999 году, и только в 2008 году мы получили первый приличный снимок экзопланеты. А недавно ученые обнаружили и самую маленькую экзопланету на данный момент.

3. Гравитация

Сила, которая заставляет звезды гореть, планеты — оставаться вместе и формирует орбиты, при всем это остается одной из самых распространенных и слабых в космосе.

Ученые рассчитали практически все уравнения и модели, описывающие и прогнозирующие гравитацию, однако ее источник вне материи остается абсолютной загадкой.

Некоторые полагают, что за гравитацию отвечают невероятно малые частицы под названием гравитоны, однако могут они быть обнаружены в принципе — большой вопрос.

Тем не менее, ведется активная охота за крупными возмущениями во Вселенной, которые называются гравитационными волнами. Если они будут обнаружены (предположительно от слияния черных дыр), концепция Альберта Эйнштейна о том, что Вселенная обладает тканью пространства-времени, обретет твердую почву.

2. Жизнь

Материи и энергии во всей Вселенной предостаточно, но только в некоторых местах космического разнообразия существуют достаточно удобные условия для возникновения жизни.

И благодаря постоянному доступу к жизни здесь на Земле, мы хорошо понимаем, какие элементы и условия нужны для возникновения этого странного феномена. Но точный рецепт того, как углерод, водород, азот, кислород, фосфор и сера превращаются в организм, неизвестен.

Ученые ищут новые районы в Солнечной системе, где жизнь могла бы процветать (или еще может, например, под поверхностью водянистых лун), в надежде выработать убедительную теорию происхождения жизни.

1. Вселенная

Додекаэдрическое пространство Пуанкаре. Предполагаемая форма Вселенной.

Источник энергии, материи, непосредственно Вселенной и величайшая загадка — сама Вселенная.

Основываясь на широко распространяющихся волнах космического излучения и других доказательствах, ученые считают, что космос сформировался после Большого Взрыва — необъяснимого расширения энергии из сверхплотного и сверхгорячего источника.

Но вот описание времени до этого события может быть невозможным, ведь и времени не существовало до Большого Взрыва. Ускорители частиц, сталкивающие атомы, пытаются пролить свет на образование Вселенной. И сделать ее немного менее странной, чем она является сегодня.
 
LadaFloraДата: Среда, 05.08.2015, 23:34 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 1144
Статус: Оффлайн
Этот странный светящийся пузырь, похожий на призрак звезды, может показаться таинственным и потусторонним явлением, но на деле это планетарная туманность, остаток умирающей звезды.
Данное изображение - лучший на сегодняшний день снимок малоизвестной туманности ESO 378-1 получен с помощью Очень Большого Телескопа ESO на севере Чили.



Эта планетарная туманность, диаметром почти четыре световых года, неофициально называется Южная Сова. Дело в том, что очень похожий объект на северном небе называется Туманностью Совы. Южная Сова, она же ESO 378-1, а по другим каталогам PN K 1-22 и PN G283.6+25.3, находится в созвездии Гидры (Hydra).
Как и все планетарные туманности, ESO 378-1 – относительно «короткоживущее» образование. Она может просуществовать всего несколько десятков тысяч лет. Это не идет ни в какое сравнение с миллиардами лет, которые проживает обычная звезда.
Планетарные туманности образуются, когда умирающие звезды сбрасывают в пространство свои внешние слои и эти оболочки начинают разлетаться во все стороны. На начальных стадиях своего существования эти объекты выглядят ярко и интригующе, но потом их блеск быстро ослабевает по мере того, как газовая оболочка по мере удаления от звезды становится все тоньше и тоньше, а сама звезда – все тусклее и тусклее.
Теория говорит, что для образования планетарной туманности масса звезды не должна превышать примерно восьми масс Солнца. Более массивные звезды в конце своей эволюции взрываются в виде сверхновых.
В процессе старения звезды ее внешние слои постепенно рассеиваются в пространстве – это явление называется звездным ветром. После того, как большая часть вещества внешних слоев звезды разлетается, под ними обнажается горячее ядро, которое излучает ультрафиолетовые лучи. Они ионизируют окружающий звезду газ и расширяющаяся газовая оболочка начинает ярко светиться разноцветным сиянием.
Планетарная туманность расширяется и постепенно тускнеет, а оставшееся звездное ядро еще с миллиард лет продолжает ярко светиться, пока в нем не иссякнет ядерное «горючее». Затем оно превращается в маленький – но очень горячий и плотный – объект, называемый белым карликом, который продолжает медленно остывать еще миллиарды лет. Такая судьба через несколько миллиардов лет ожидает и Солнце – оно тоже породит свою планетарную туманность, а потом станет белым карликом.
Снимок получен в рамках образовательно-просветительской программы «Космические сокровища ESO» (ESO Cosmic Gems): с телескопами ESO фотографируются интересные, загадочные или просто красивые космические объекты. Эти снимки делаются, когда телескопы по каким-либо причинам не используются для научных наблюдений. С другой стороны, все данные, получаемые в рамках этой программы, хранятся в научном архиве ESO и могут использоваться в исследовательских целях астрономами всего мира.
 
LadaFloraДата: Среда, 05.08.2015, 23:39 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 1144
Статус: Оффлайн
Так выглядит Луна, пересекающая диск Земли.

 
MachineДата: Воскресенье, 09.08.2015, 15:23 | Сообщение # 10
Группа: Гость
Сообщений: 3645
Статус: Оффлайн
А где-то там, в бесконечности, более смышленые формы жизни, бороздят просторы Вселенной.
Пока мы, смотрим фотки и пилим бюджеты, выделенные на исследования biggrin
 
ЗиНочкаДата: Пятница, 14.08.2015, 16:10 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 17859
Статус: Оффлайн
Какого цвета Вселенная? После относительно недолгих исследований, ученые предъявили общественности ответ на этот вопрос.

Читать больше: http://zhizninauka.info/topics/kakogo-tsveta-vselennaya/?auth=mail_key


Сущность бога способен постичь только бог
 
LadaFloraДата: Понедельник, 17.08.2015, 19:38 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1144
Статус: Оффлайн
Хаббл увидел бардак из звезд.

При помощи мощного космического телескопа имени Хаббла была получена фотография галактики NGC 428.
Речь идет о спиральной галактике с перемычкой, которая находится приблизительно в 48 миллионах световых лет от Земли в экваториальном созвездии кита.
По словам ученых, эта галактика образовалась путем столкновения и слияния двух галактик. И, возможно, именно поэтому в галактике NGC 428 наблюдается огромное количество неупорядоченных звезд. В этой галактике до сих пор продолжается активное звездоформирование, поскольку после слияния двух галактик здесь появилось большое количество холодного газа - звездного топлива.



Источник: infuture.ru
 
AlnilamДата: Четверг, 10.09.2015, 17:01 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Невероятные планеты во вселенной

 
AlnilamДата: Пятница, 02.10.2015, 19:51 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Марс - Поиск Жизни HD 2015. Космос HD [Discovery]


http://www.youtube.com/watch?v=XGCv-lohEOA
 
AlnilamДата: Среда, 20.01.2016, 23:32 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 6501
Статус: Оффлайн
Радиосигналы с радиотелескопов, преобразованные в звуковые частоты для восприятия человеческим ухом.
Собрана более полная коллекция из *20-ти звуков.

http://www.youtube.com/watch?v=VZXQb72l6tU

*Титан - звук не самой планеты, а искусственного спутника зонда находящегося на его орбите.
Луна - вовсе не звук луны и к ней никакого отношения не имеет. Присвоенный луне звук принадлежит первому Российскому спутнику - Спутник-1.


Сообщение отредактировал Alnilam - Среда, 20.01.2016, 23:39
 
Форум » Самое обсуждаемое » Горячие темы » Интересные факты о Космосе (Интересные факты о Космосе)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: