Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Люди все-таки видели живых динозавров
26.04.2011

Люди все-таки видели живых динозавров

Оценка: 0.0    4286 0 Гипотезы
11:02

Рисунок из пещеры в штате Юта (схема). Это вылитый диплодок, - считают ученые
Существуют множество изображений ящеров, сделанных нашими далекими предками
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 29.03.2011

Диплодок из штата Юта

Оживленную дискуссию вызвало сообщение о находке в одной из пещер в американском штате Юта (Kachina Bridge formation in Natural Bridges Natural Monument) удивительных наскальных рисунков - так называемых петроглифов. О них рассказал профессор биологии Фил Сентер (Phil Senter) из Файетвильского государственного университета (Fayetteville State University).

На стенке изображено существо - оно чуть бледнее фона, напоминающее травоядного динозавра - диплодока.

Диплодоки - огромные ящеры весом под 80 тонн, питались травой и листьям. Для людей опасности не представляли бы

Реальный рисунок из пещеры. Изображение динозавра чуть светлее

Вот что надо было увидеть на верхнем снимке. Получилось? Попробуйте еще раз

О том, что диплодоки существовали, люди узнали в 1877 году, когда в Скалистых горах штата Колорадо был найден первый скелет этого гигантского существа из рода ящеротазовых динозавров группы зауропод. Потом нашлись и другие. Все - возрастом около 150 миллионов лет. Возможно, диплодоки жили именно в это время, но никак не позднее 65 миллионов лет назад, когда на Земле, если верить общепринятой теории, вообще не осталось динозавров.

Вопрос: откуда древние художники, весьма точно изобразившие диплодока на стене пещеры, могли знать, как тот выглядел? Разумный ответ: они его видели. Такого мнения, кстати, придерживаются креационисты - сторонники гипотезы божественного творения. Они полагают, что Господь создал всех живых существ примерно в одно время, стало быть люди и динозавры вполне могли соседствовать.

Другой вопрос: когда люди и динозавры соседствовали? Тогда - десятки миллионов лет назад? Или недавно - несколько тысяч лет назад?

Камни с картинками

С точки зрения официальной науки, миллионы лет назад не было еще людей, а несколько тысяч лет назад не было уже динозавров. Так что встретиться они никак не могли. Но откуда же тогда картинки?!

В музее города Ика, расположенного в 350 км от Лимы - столицы Перу, хранится коллекция из 11 тысяч камней. Это так называемые камни Ики. Размером они от совсем небольших, с кулак, до 200-килограммовых валунов. Со всех сторон покрыты тонко выгравированными рисунками. На рисунках - динозавры. И люди. Одни выпускают стрелы в ящеров, другие замахиваются на животное топорами. Третьи гарцуют верхом на трицератопсе, причем на спину рептилии наброшена попона, а наездники держат в руках курительные трубки. Есть камни, на которых изображены люди, летящие на птеродактилях, подгоняя их дубинками.


Детеныш диплодока на камне Ики

Еще камень Ики: человек верхом на рогатом динозавре

Хищный динозавр на камне Ики

Когда были созданы камни Ики, не известно. Может быть, им сотни миллионов лет. И принадлежат они некой цивилизации, действительно соседствовавшей с динозаврами. Есть такая гипотеза. Но камням не менее 500 лет. Поскольку первые упоминания о них появились как раз в то время.

Ящер в камбоджийском храме

Храм Та Пром (Ta Prohm Temple) был построен на территории нынешней Камбоджи в 1186 году и входил в культовые ансамбли Ангкора - древней столицы страны. Его вновь обнаружили в джунглях в середине XIX века. Храм завораживает своей мистической дикостью - древние камни опутаны корнями деревьев. Здесь, кстати, снимали один из фильмов про Лару Крофт - расхитительницу гробниц.

Храм Та Пром в Камбодже, в котором найдено изображение стегозавра

На одной из стен Та Прома найден хорошо сохранившийся барельеф. Даже начинающий палеонтолог скажет, что изображен на нем стегозавр (Stegosaurus) - ящер с костяными пластинами на спине, который вымер (должен был) 65 миллионов лет назад. Может быть, некоторые виды динозавров чудом сохранились в местных джунглях?

А вот и само изображение из Та Прома

Обман зрения

Профессор Сентер подтверждает, что существо в пещере штата Юта вылитый зауропод. Мол, сам глазам не поверил.

- We got there and I couldn't believe it… It looked just like a sauropod, - приводит слова изумленного ученого британская газета Daily Mail.

В этих местах штата Юта обнаружна пещера с изображением диплодока

Но поскольку Сентер представляет традиционную науку, то он попытался найти такое объяснение феномену, которое бы ей соответствовало. И нашел вместе с археологом и специалистом по петроглифам Салли Коул (Sally J. Cole). Результаты они опубликовали в рецензируемом online-журнале Palaeontologia Electronica.

Салли определила, что изображение диплодока рукотворное. Но лишь частично. И состоит оно из двух отдельных элементов. Верхняя часть - это нарисованная кем-то змея. А нижняя - туловище и ноги - это просто грязь. А вместе - это обман зрения.

Некоторые эксперты полагают, что петроглиф с диплодоком распадается на несколько частей. И на самом деле выглядит так, как показано на рисунке

Креационисты назвали выводы коллег поспешными и поверхностными. Посоветовали подойти ближе к петроглифу и рассмотреть его внимательнее. Мол, тогда придется признать, что на стенке нарисован именно динозавр.

Дэвид Ментон (David Menton), главный биолог Музея Креационизма (Creationist Museum) (С-Птербург, Флорида, США) с возмущением обнародовал известный ему факт: будто бы Салли даже не поднялась к стене с петроглифом, а рассмативала его в бинокль. И как после этого ей верить?

Есть, конечно, и совсем радикальное мнение: никто ничего в пещере вообще не рисовал. И весь петроглиф - это причудливо лежащая грязь, создающая иллюзию осмысленного изображения.

Но как быть с камнями Ики и с камбоджийским храмом? Их не списать на оптическую иллюзию. Ответов нет.

КСТАТИ

А вот и бегемот. Из Библии

Креационисты нашли свидетельство соседства людей и динозавров в Библии. Вот оно, из Книги Иова (40, 10-18):

"Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол;
вот, его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его;
поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены;
ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья;
это - верх путей Божиих; только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой;
горы приносят ему пищу, и там все звери полевые играют;
он ложится под тенистыми деревьями, под кровом тростника и в болотах;
тенистые дерева покрывают его своею тенью; ивы при ручьях окружают его;
вот, он пьет из реки и не торопится; остается спокоен, хотя бы Иордан устремился ко рту его..."

Креационисты полагают, что Бог рассказывал Иове об огромном травоядном диплодоке. А название "бегемот" - условное. Поскольку в то время, когда люди писали "Книгу Иова", иных терминов для динозавров не существовало.

Библия - источник серьезнее каких-то там камней. Или Господь в самом деле описывал бегемота? Но у бегемота нет хвоста, чтобы поворачивать как кедром. А у диплодока есть…

Хвост у диплодока действительно был толщиной с кедр. Как и было подмечено в Библии


 
Источник:  http://kp.ru/daily/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)