Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Юпитер вспыхнул и стал Вторым Солнцем? Расследование
14.06.2011

Юпитер вспыхнул и стал Вторым Солнцем? Расследование

Оценка: 0.0    5636 0 Космос
12:21


"Юпитер зажегся, шокирующие доказательства прямо из НАСА" - примерно такие заголовки сопровождают многочисленные видео-ролики, выложенные на портале Youtube.

И они действительно впечатляют. На них ясно видно, что из Солнца вырывается облако плазмы - корональный выброс (Coronal Mass Ejektiion - CME). Он клубится, мерцает. Долетает до Юпитера - этого газового гиганта. И тот … вспыхивает. Становится все ярче и ярче - даже слепит, увеличивается в размерах. И изрыгает свой корональный выброс.

Ну вот, теперь у нас два Солнца. Второе, конечно, не такое большое, как первое. Но тоже светит и греет. Как жить дальше?

Самое удивительное, что кадры "поджога Юпитера" отнюдь не подправлены какими-нибудь мистификаторами - они взяты с официального сайта НАСА. Как есть. И представляют собой съемку с борта космического зонда "STEREO В", запущенного в 2006 году.

Он оснащен камерами, которые фотографируют и Солнце - с невидимой нам стороны, и окружающее его пространство. Видимую с Земли панораму снимает зонд "STEREO А". Вместе эти аппараты позволяют подглядывать за светилом в целом. За одно - и за планетами, которые в определенными моменты за ним скрыты - то есть, с Земли не видны. Как, к примеру, подожженный Юпитер.



Поджог газового гиганта

Не обошлось без инопланетян


Из серии последовательных и реальных снимков, сделанных в период с 11 по 31 января 2009 года, специалисты составили анимацию - она опубликована на сайте НАСА, который информирует о миссии STEREO . А те, кто выложили кадры на портале Youtube, просто снабдили их очевидными комментариями: мол, гляньте, Юпитер-то стал Солнцем. Караул!

Кстати, информаторы-комментаторы указали, что в кадры попал еще какой-то огромный полупрозрачный объект - его перемещение от Юпитера к Солнцу предшествовало "катастрофе". И очень быстро стала популярна версия, что тут не обошлось без инопланетян.



Многие - особенно из числа высоко образованных пользователей Интернета - поверили в страшное. Припомнили, что на Юпитере полно горючих газов вроде водорода. И решили, что они могли бы и вспыхнуть - вплоть до начала термоядерной реакции, как на Солнце. А НАСА тут же обвинили в сокрытии кошмарной правды. В том смысле, что показать-то оно показало, но умолчало о сути.



НАСА: Солнце слева, Юпитер - яркая точка в центре, виден еще и круглый полупрозрачный объект



Виден корональный выброс (клубы тумана), который летит в сторону Юпитера



Юпитер (большое пятно справа) увеличивается и становится ярче



Юпитер (половина диска справа) еще увеличивается и пуляет своим корональным выбросом

Опровержение НАСА: виноваты призраки

Случилось невероятное - НАСА откликнулось, хотя и не официально. С разъяснениями выступили сотрудники агентства на своих блогах.

- Впечатлен, - написал доктор Алекс Антьюнс (Alex Antunes), астрофизик, который отвечает за миссию STEREO. - Кадры подлинные. Но Юпитер не зажегся. Он все еще планета, а не "маленькое солнце".

По словам ученого, это нечто вроде иллюзии. Ее вызвало воздействие яркого света на аппаратуру. В результате картинка стала искаженной, излишне насыщенной и контрастной. Возникли блики, похожие на вспышки. И такое часто бывает. Поэтому в агентстве не придали этому значения. И не думали, что кадры вызовут такую реакцию.
К тому же Юпитер был заслонен корональным выбросом Солнца, а это внесло дополнительные искажения.

Заметьте, Антьюнс, авторитетный специалист, сказал "Юпитер". А его коллега Карл Баттамс (Karl Battams), уже на своем блоге, уверяет: нет, это не Юпитер, а Венера. Якобы, взаимное расположение планет на конец января показывает: скорее всего она и попала в поле зрения.

Они что там, у себя в НАСА, разобраться не могут? Венеру, конечно, хоть чем поджигай, а не вспыхнет.

Баттамс, правда, настаивает, что и Юпитер корональным выбросом не запалить - мол, плазма и заряженные частицы, его наполняющие, не огнеопасны. Газовый гигант не загорелся даже от огненных взрывов нескольких осколков кометы, которые врезались в него несколько лет назад.

Наблюдаемый феномен ученый так же списывает на аппаратуру. Мол, яркие лучи, приходящие сбоку, отражаются от стенок объектива и, попадая на детекторы, создают ложные изображения - специалисты называют их призраками. Призраки могут быть в виде "шаров", "струй", "колец".



Для подтверждения, что с газовым гигантом все в порядке, НАСА выставило фотоЮпитера, сделанное позднее

Нет ли чего лишнего на небе?

Проверить, все ли в порядке с Юпитером не просто. Он появляется на предрассветном небе. Виден на горизонте в его юго-восточной части. Одновременно парадом выходят и другие планеты - Меркурий, Венера, Марс, Уран и Нептун (его можно увидеть в бинокль рядом с Юпитером).

Думаю, если бы Юпитер натурально разгорелся, то это было бы заметно. Специально встал рано и посмотрел - вроде бы ничего особенного. Иными словами, пока можно расслабиться.

КСТАТИ

А мы сами не с Юпитера будем?

Существует весьма популярная гипотеза, что газовый гигант когда-то был звездой. И не исключено, что человечество даже застало это чудо. Ведь многие народы в мифах поминают будто бы видели на небе два Солнца.

Более научное основание: во Вселенной большинство звезд - двойные - располагаются парами. А одиночки, вроде нашего Солнца, наоборот, редкость.

Юпитер со своими многочисленными спутниками напоминает Солнечную систему в миниатюре. Вокруг него вращаются весьма крупные "планеты". В том числе и покрытые толстым слоем льда. Например, Европа, на которой то же НАСА собирается искать жизнь - в океане, который почти наверняка сохранился подо льдом.

А кто знает, если Юпитер когда-то был звездой, то и Европа могла представлять из себя не замерзший мир, а вполне живой. Фантастика, конечно, но вдруг там жили разумные существа? Может быть наше предки?

Гравитация на Европе гораздо меньше земной. Но вот, что удивительно: мы-то как раз плохо приспособлены к нынешней силе тяжести. Зарабатываем от нее варикозное расширение вен, воспаление суставов, а упадем с двух-трех метров - ломаем кости. Кожа наша (за исключением негритянской) с трудом переносит палящие лучи Большого Солнца - до ожогов дело доходит. А вот Малое Солнце - щадящий Юпитер пришелся бы в самый раз.
Вдруг мы в самом деле не местные…

Владимир Лаговский
http://www.kp.ru
YouTube

Одиноки ли мы во Вселенной Ученые обнаружили жизнь на спутнике Юпитера



Сравнение Гула из Пещеры со Звуком Юпитера НАСА.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)