Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Молнии Кататумбо - природная фабрика озона
15.08.2011

Молнии Кататумбо - природная фабрика озона

Оценка: 0.0    1805 0 Природные катаклизмы
15:19


15.08.11 Есть рай на земле для любителей бесплатных фейерверков. Называется он Кататумбо, а искать его следует в месте впадения реки с таким затейливым названием в венесуэльское озеро Маракайбо. По ночам высоко в небе над долиной Кататумбо с минимальными промежутками вспыхивают молнии, освещающие окрестности до самого утра. Природный фейерверк не сопровождается ни дождем, ни громом, а общее количество молний, по подсчетам въедливых ученых, превышает миллион в год.

Разрядов грома не слышно потому, что молнии блещут на высоте до 10 километров, освещая при этом огромную территорию. В старые времена моряки называли удивительный природный феномен маяком Кататумбо, поскольку непрерывные разряды молний видно на расстоянии 400 километров. Ученые объясняют столь невероятное число молний уникальным сочетанием природных факторов. Расположенная рядом с озером Маракайбо горная гряда Анд высотой до 5 километров блокирует ветра и благодаря этому обильные испарения с поверхности озера формируют огромные облака, вытянутые вверх. В результате почти беспрерывных разрядов молний на протяжении 140-160 ночей в год Кататумбо называют природной фабрикой озона, мириады молний выбрасывают в атмосферу до 10 проц от совокупного объема озона Земли.

Вполне объяснимо, что молнии Кататумбо привлекали внимание людей с незапамятных времен. Поэтому когда они вдруг прекратились в январе 2010 года, переполошились все жители штата Сулия, на территории которого расположена природная фабрика озона. Ученые объяснили исчезновение молний сильной засухой, и действительно, они возобновились после первой же серии сильных дождей. Кстати, штат Сулия имеет собственный герб, который конечно же украшает символ молнии. Еще в 2005 году власти штата объявили молнии Кататумбо охраняемым природным феноменом /правда, не совсем понятно, как его можно охранять/ и теперь ратуют за то, чтобы аналогичный шаг сделала ЮНЕСКО.

Местные индейцы из племени вари испокон века считают молнии Кататумбо огромным скопищем светлячков, которые собираются вместе, что почтить своим светом богов, создавших Вселенную. В свою очередь, индейцы племени юкпас уверены в том, что молнии - ничто иное как души умерших людей. Пришедшие в эти места испанцы с гордостью рассказывали о том, что английскому корсару Фрэнсису Дрейку не удалось под покровом ночи незамеченным проникнуть в озеро Маракайбо, поскольку молнии выдали его присутствие и позволили местным жителям вовремя отразить пиратскую атаку.

 
Источник:  http://www.itar-tass.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)