Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сенат США одобрил безосновательный арест и пытку людей
15.12.2011

Сенат США одобрил безосновательный арест и пытку людей

Оценка: 0.0    2178 5 Происшествия
10:26
Законопроект, позволяющий задерживать и заключать под стражу на неопределенное время американцев, допрашивать и подвергать пыткам без суда и следствия, был принят Сенатом США в четверг с подавляющей поддержкой 93% законодателей. Против т.н. Закона о национальной обороне (National Defense Authorization Act) проголосовали лишь семь сенаторов.

 Согласно законопроекту, американцы могут быть задержаны американскими военными за «связи с терроризмом» без суда и следствия и заключены в тюрьму на неопределенный срок. Кроме того, еще одна поправка в тексте законодательства одобряет жестокие пытки утоплением и другие, в настоящее время объявленные вне закона.

 «Это законопроект исторической угрозы американским гражданам», – сообщил Associated Press Кристофер Андерс из Американского союза защиты гражданских свобод.

 Как считают самые ревностные приверженцы законопроекта, история требует, чтобы американцы «пожертвовали своей личной безопасностью ради свободы». Так, один из них, Сенатор Линдси Грэм, говоря о текущих законах, защищающих американцев, заявил, что они являются «недостаточно строгими». По словам сенатора, «будет лучше, если любому человеку, подозреваемому в терроризме, не станут зачитывать его права Миранды* и не будут назначать адвоката». Грэм также добавил, что подозреваемые в терроризме «должны содержаться гуманно в военной тюрьме, где они будут допрошены о том, почему они присоединились к Аль-Каиде, и что они планировали делать для всех нас», хотя сами положения законодательства выглядят отнюдь не так гуманно. Пытки утоплением, лишением сна и другие методы, признанные вне закона в 2005 году «Законом против пыток», будут добавлены к сверхсекретному списку одобренных методов допроса, рекомендуемых к использованию на подозреваемых иностранцах или гражданах США.

 Другой сторонник закона, сенатор-республиканец Келли Айот заявил, что «террористы не должны быть осведомлены обо всех наших методах допроса заранее», а сенатор Джо Либерман (Joe Lieberman) добавил в ходе дебатов: «Когда дело будет касаться членов Аль-Каиды или подобной связанной с террористами группой, я хочу... чтобы они были напуганы тем, что с ними произойдет в американском заключении. Я хочу, чтобы они не знали то, что именно с ними произойдет, – добавил сенатор и бывший кандидат в президенты. Они не только не будут знать своего ужасного будущего, но они не будут знать свои права, потому, что они не будут иметь никаких прав». «Нам нужна власть, чтобы заключать отдельных лиц в военную тюрьму, поэтому мы не зачитываем их права Миранды», – сказал Келли.

 Хотя законодатели объединились по борьбе с террористами, в большинстве поддержав легализацию вышеуказанного закона, но этот закон также легко может быть применен к любому, в том числе к американскому гражданину, всего лишь «подозреваемому в связях с терроризмом».

* «Права Миранды» – права, которыми обладает задержанный по подозрению в совершении преступления: право хранить молчание во время допроса, право на помощь адвоката и присутствие адвоката при допросе, право не свидетельствовать против себя; эти права были сформулированы Верховным судом США в деле «Миранда против штата Аризона»)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
play 15.12.2011 15:16 [Материал]
когда дело до нас дойдёт, надеюсь мы не будем молчать
0  
i_ign 15.12.2011 13:05 [Материал]
shades
0  
egora 15.12.2011 12:46 [Материал]
Сенат, как и президент куклы.
0  
Timur-Ar 15.12.2011 11:22 [Материал]
Приютили фашистских недобитков, теперь они америку сделали такой же фашистской, скоро объявят о создании четвертого рейха angry
0  
молния 15.12.2011 10:46 [Материал]
Уже всем "проснувшимся" известно откуда взялась Аль-Каида.
Амеры тупо людей за идиотов держат.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)