Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы нашли вмятину в атмосфере Титана.
30.12.2011

Астрономы нашли вмятину в атмосфере Титана.

Оценка: 0.0    2038 0 Космос
10:56
30.12.11 Занимательная депрессия в верхних слоях атмосферы луны Сатурна хорошо прослеживается на снимке, недавно опубликованном NASA. Происхождение впадины учёные пока не комментируют.

Новый портрет Титана в деталях показывает переход между двумя дымками, между оранжевыми слоями основной атмосферы спутника и сине-голубыми пластами верхней атмосферы. Разница в цвете предположительно вызвана различием в размере рассеивающих свет частиц (у синего слоя он меньше, чем у лежащего ниже оранжевого тумана).

Южный полюс луны находится в правой верхней части этого изображения. Слева виден край спутника, освещённый Солнцем. Депрессия в оранжевом слое, ясно видимая на трети расстояния от левого края снимка, возможно, как-то связана с сезонными переменами на луне, с некими вихрями и волнами в толще её «воздуха».

Сверху впадину прикрывает шапка из ряда тонких светлых полос. Американцы напоминают, что подобное многослойное образование в верхней атмосфере («капюшон» — говорят специалисты) хорошо просматривалось в районе северного полюса Титана в 2006 году.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News004/107/a2.jpg
Кадр 2006 года. Вверху виден северный полюс Титана с явно выделяющимися «многоэтажными» слоями в атмосфере. Слоистая структура просматривается и в других частях луны.

Сейчас, после равноденствия на Сатурне в 2009 году и по мере продвижения солнца к северу (в местном небе), южный полюс оранжевой луны погружается во мрак. Но верхние слои атмосферы ещё немного подсвечиваются, что и помогает выявить необычные детали вроде той же загадочной впадины.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News004/107/a3.jpg
Этот кадр сделан широкоугольной камерой «Кассини» практически одновременно с детальным снимком, показанным под заголовком. Он демонстрирует контекст, в котором появилась депрессия на южном полюсе.

Добавим, что новый снимок получен совмещением кадров, снятых через красный, зелёный и синий фильтры. Он демонстрирует практически естественные цвета.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)