Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Обнаружена самая удалённая карликовая галактика
19.01.2012

Обнаружена самая удалённая карликовая галактика

Оценка: 0.0    1700 0 Космос
22:02
19.01.2012 Объединённая группа астрономов из США и Нидерландов отыскала самую удалённую из известных карликовых галактик, при наблюдении которой мы заглядываем на 7,3 млрд лет назад. 

Открытие сделано при исследовании системы JVAS B1938+666. В её состав входят две галактики на красных смещениях z = 2,059 и z = 0,881, причём расположенная на меньшем расстоянии от нас массивная эллиптическая играет роль гравитационной линзы. Элементы JVAS B1938+666 и Земля находятся практически на одной линии, вследствие чего излучение того из них, что располагается на заднем плане, создаёт яркое кольцо Эйнштейна диаметром в ~0,9 угловой секунды.

Прекрасно различимое кольцо учёные признали вполне подходящим объектом для поиска «аномалий» поверхностной яркости, которые можно было бы объяснить действием маломассивного объекта, расположенного рядом с гораздо более крупной линзой. Чтобы получить как можно более качественные изображения JVAS B1938+666, её наблюдения провели на 10-метровом телескопе Кек II с использованием системы адаптивной оптики. К этим снимкам, сделанным на длинах волн в 1,6 и 2,2 мкм, добавили архивные данные с «Хаббла», также относящиеся к инфракрасной области спектра.

При сравнении экспериментальной информации с предсказаниями моделей астрономы обнаружили искомые следы спутника эллиптической галактики на z = 0,881. Его масса должна составлять (1,9 ± 0,1)•108 солнечной, что примерно соответствует массе сателлита Млечного Пути — карликовой эллиптической галактики в Стрельце.

Три года назад по аналогичной методике была выявлена более массивная (3,5•109 солнечной) карликовая галактика, которая находится намного ближе к нам, на z = 0,222. По мнению авторов, в ближайшем будущем число найденных спутников гравитационных линз начнёт быстро расти.

Полная версия отчёта опубликована в журнале Nature; препринт статьи можно скачать с сайта arXiv.

Подготовлено по материалам Space.Com.

Компьюлента

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)