Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сегодня на Землю обрушится сильная геомагнитная буря
24.01.2012

Сегодня на Землю обрушится сильная геомагнитная буря

Оценка: 0.0    1804 0 Космос
08:35

Научные спутники НАСА зарегистрировали мощную вспышку на Солнце, сопровождавшуюся 22 января выбросом корональной массы. Эта раскаленная плазма, представляющая собой поток протонов, электронов и тяжелых элементов, достигнет Земли сегодня в 18:00 мск. Степень предполагаемой геомагнитной бури на нашей планете оценивается в пределах "умеренной или сильной". С таким предупреждением выступил в понедельник Центр прогноза космической погоды, подразделение Национального управления океанических и атмосферных исследований США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдение за Солнцем и последствиями проявления активности светила ведут Обсерватория солнечной динамики (ОСД), космическая обсерватория СОХО и Обсерватория солнечно-земных связей (СТЕРЕО). Все они являются научными инструментами НАСА. "Практически нет сомнений в том, что поток движется в направлении Земли. Согласно предварительному изучению данных СОХО и СТЕРЕО, плазма нанесет сильный удар по магнитному полю в районе Северного полюса Земли 24-25 января", - указывается в предупреждении центра.

В ближайшие часы нужно скорректировать маршруты полярных полетов, уточнила заместитель главы Национального управления океанических и атмосферных исследований Кэти Салливан.

Непосредственной угрозы экипажу Международной космической станции (МКС) нет, сообщили в НАСА. "Бортинженеры изучили прогноз выбросов и считают, что дополнительные меры по обеспечению защиты экипажа не потребуются", - уточнил официальный представитель космического ведомства США Келли Хамфрис.

Корональные выбросы плазмы на Солнце могут привести к нарушениям работы приборов спутников, наземных средств связи и вызвать магнитные бури, но непосредственной опасности для человека не представляют.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)