Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Кос­ми­че­ская буря бьет по спут­ни­кам и самолетам
06.02.2012

Кос­ми­че­ская буря бьет по спут­ни­кам и самолетам

Оценка: 0.0    1818 0 Космос
10:28

Мощ­ная вспыш­ка на Солн­це при­ве­ла к воз­ник­но­ве­нию силь­но­го из­лу­че­ния. По сло­вам Дуга Би­сек­ке­ра, фи­зи­ка, ра­бо­та­ю­ще­го в Цен­тре про­гно­зи­ро­ва­ния кос­ми­че­ских про­цес­сов, сол­неч­ная вспыш­ка в по­след­ние дни ян­ва­ря от­ра­зи­лась на ра­бо­те си­стем гло­баль­но­го спут­ни­ко­во­го по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния, си­стем воз­душ­ной связи и спут­ни­ков. Од­на­ко боль­шин­ство людей не за­ме­ти­ли ни­ка­ких от­ри­ца­тель­ных изменений.

Среди по­ло­жи­тель­ных мо­мен­тов можно от­ме­тить предо­ста­вив­шу­ю­ся мно­гим воз­мож­ность на­блю­дать кра­си­вое по­ляр­ное сияние.

«Ни­ка­ко­го воз­дей­ствия на со­то­вые те­ле­фо­ны и Ин­тер­нет вспыш­ки на Солн­це не ока­за­ли, – за­явил Би­сек­кер. – Но после вспыш­ки мы за­ре­ги­стри­ро­ва­ли дей­стви­тель­но силь­ное излучение».

Мощ­ность из­лу­че­ния, об­ра­зо­вав­ше­го­ся в ре­зуль­та­те вспыш­ки, ока­за­лась 11-й по ве­ли­чине с 1975 года и самой боль­шой с ок­тяб­ря 2003-го. Вспыш­ка на солн­це при­ве­ла и к воз­ник­но­ве­нию гео­маг­нит­ной бури, вре­мен­но­му на­ру­ше­нию со­сто­я­ния маг­нит­ной сферы Земли.

Неко­то­рые авиа­ком­па­нии (в част­но­сти, Delta и United) из­ме­ни­ли марш­ру­ты рей­сов, про­ле­га­ю­щих через Се­вер­ный и Южный по­лю­са, а также схему по­ле­тов в вы­со­ких широтах.

По сло­вам Би­сек­ке­ра, вы­со­кие уров­ни ра­ди­а­ции, вы­зван­ные вспыш­кой на Солн­це, ока­жут вли­я­ние на вы­со­ко­ча­стот­ную связь (в част­но­сти, на сети, ис­поль­зу­е­мые в во­ен­ных целых и под­дер­жи­ва­ю­щие воз­душ­ные и мор­ские пе­ре­воз­ки). Наи­бо­лее се­рьез­но­му воз­дей­ствию под­верг­нут­ся линии связи в по­ляр­ных регионах.

«Люди, ра­бо­та­ю­щие на Южном по­лю­се, на пару дней ока­жут­ся от­ре­зан­ны­ми от внеш­не­го мира, – со­об­щил Би­сек­кер. – Вспыш­ка от­ра­зит­ся и на авиа­ци­он­ном со­об­ще­нии. На по­лю­сах нель­зя будет поль­зо­вать­ся спут­ни­ко­вой свя­зью, по­сколь­ку все те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ные спут­ни­ки сей­час на­хо­дят­ся в рай­оне эк­ва­то­ра, вне зоны ви­ди­мо­сти объ­ек­тов, рас­по­ло­жен­ных на полюсах».

Воз­дей­ствие на спут­ни­ки ощу­ща­ет­ся на про­тя­же­нии по­след­них несколь­ких дней.

«Все спут­ни­ки, ис­поль­зу­е­мые нами для про­гно­зи­ро­ва­ния по­го­ды, ока­за­лись за­тро­ну­ты из­лу­че­ни­ем, – под­черк­нул Би­сек­кер. – Аб­со­лют­но все. Спут­ни­ки за­про­грам­ми­ро­ва­ны таким об­ра­зом, что могут кор­рек­ти­ро­вать свои па­ра­мет­ры в ре­аль­ном вре­ме­ни. Речь о пол­ном вы­хо­де спут­ни­ков из строя не идет. Мы столк­ну­лись лишь с вре­мен­ны­ми слож­но­стя­ми. Что ка­са­ет­ся те­ле­ви­зи­он­ных сиг­на­лов и функ­ци­о­ни­ро­ва­ния кас­со­вых тер­ми­на­лов, ни­ка­кой ин­фор­ма­ции о на­ру­ше­ни­ях в их ра­бо­те у меня нет».

Чтобы спра­вить­ся со столь силь­ным из­лу­че­ни­ем, опе­ра­то­ры ста­ра­ют­ся ми­ни­ми­зи­ро­вать ин­тен­сив­ность вза­и­мо­дей­ствия со спут­ни­ка­ми, ко­то­рые про­ти­во­сто­ят буре, с тем чтобы ис­ка­жен­ная ко­ман­да не при­ве­ла к вы­пол­не­нию ап­па­ра­та­ми неза­пла­ни­ро­ван­ных действий.

Про­дол­жа­ю­ща­я­ся гео­маг­нит­ная буря при­ве­ла также к несу­ще­ствен­ным на­ру­ше­ни­ям в ра­бо­те устройств GPS.

Од­на­ко ошиб­ки столь незна­чи­тель­ны, что боль­шин­ство людей их даже не за­ме­ча­ют. Тем не менее, ра­бот­ни­ки, за­ня­тые в от­рас­лях, где про­из­во­дят­ся вы­со­ко­точ­ные рас­че­ты, могут ощу­тить нега­тив­ные по­след­ствия сбоев.

«За­ме­ти­те ли вы маг­нит­ную бурю в своем ав­то­мо­би­ле? – спра­ши­ва­ет Би­сек­кер. – Нет. Но вы­со­ко­точ­ные сель­ско­хо­зяй­ствен­ные ме­ха­низ­мы, вно­ся­щие удоб­ре­ния и воду имен­но в то место, куда по­са­же­но семя, могут до­пус­кать ошиб­ки. Там, где нужна точ­ность до сан­ти­мет­ра, по­след­ствия будут заметны».

osp.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)