Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Самой морозной за эту зиму станет ночь на 13 февраля в центральном регионе России
11.02.2012

Самой морозной за эту зиму станет ночь на 13 февраля в центральном регионе России

Оценка: 0.0    2266 8 Природные катаклизмы
22:31

В прогнозе для Московской области - местами до -33 градусов. Сюда пришёл очень холодный воздух из Сибири - уже вторая волна, а последствия первой ощущают на себе многие страны Европы. Такого не было не один десяток лет.

Дождаться вертолета с провизией и водой, отправить тяжело больных обратным рейсом. И попытаться откопать дом. Почти две сотни румынских сел превратились в один большой сугроб. 60 тысяч жителей отрезаны от мира, без электричества, и на грани паники. С неутешительными прогнозами - холода еще продержаться. Ученые уже нашли объяснение. Впервые за несколько десятилетий зафиксировано уникальное явление. Высокое давление в Арктике открыло коридор сибирским ветрам прямо в Средиземноморье. Что обернулось для Европы природным катаклизмом. По всему континенту - рекордно низкие температуры. И не предсказуемые результаты.

В Венгрии на школьных занятиях - уроки помощи.

"Птицам нужна помощь! Они гибнут! Семечки, орешки - пусть люди приносят все", - отмечает смотритель Национального парка Истван Гвармати.

В Сербии школы пришлось вообще закрыть. Вынужденные каникулы начнутся и у взрослых. Следующую неделю планируют объявить нерабочей. Использование электрообогревателей привело к глобальной проблеме - перегрузке энергосистемы. По экономике ударит и судоходство – точнее, его отсутствие. Дунай сковало льдом на 170 километров. Некоторые судна стихия застала в пути. Жертв едва удалось избежать. Спасали ледоколами.

"Мы едва не затонули. Наше судно перевозило 2 тысячи тонн зерна. Ущерб уже полмиллиона евро", - говорит житель страны Мирослав Лалтович.

Высвободить из плена водные артерии пытаются любыми доступными способами. Хоть толочь воду в реке экскаватором. Сейчас здесь это никого не смущает.

На маленькие ледоколы теперь похожи венецианские водные трамвайчики. Город застыл - в прямом смысле слова. Туристы, которые в это время съезжаются на традиционный карнавал со всего мира, - станут свидетелями уникального события. Впервые за 80 лет замерзли каналы. Что не изменило традиций. Снег на карнавальных масках и до предела охлажденное вино в фонтане на площади Сан-Марко только подогревают интерес гостей города.

Римские развалины - завалены снегом. Жители Вечного города без цепей на колеса транспортом пользоваться не могут. Закрыты школы, госучереждения, выставки. На расчистку сугробов брошены военные и заключенные.

"Сначала я сам не очень поверил. Но оказалось - правда: нас выпустили на один день, чтобы мы помогли городу. Ну, я рад", - говорит один из заключенных.

Во Франции на дорогах не успевают фиксировать ДТП. На половине территории страны уже ввели повышенный уровень опасности.

В Австрии авария на горной трассе. Под лавиной горнолыжник провел почти четыре часа. Его спасение местные газеты уже называют чудом.

"Сначала я подумал, что это конец. Я не мог пошевелиться. Вокруг был снег. И только маленькое отверстие, через которое поступал воздух. Вся жизнь пронеслась перед глазами. Я даже успел попрощаться со своими детьми. В этот момент меня и нашли спасатели", - говорит Андреса Пфатнер.

Керченский пролив 40 судов заковало в Азовском море. Вертолетом спасатели МЧС эвакуируют больных. На квадроциклах и даже санках экипажам доставляют продовольствие. Пока сигнала SOS не поступало, но береговые службы готовы к любому сценарию.

А знаменитые Чегемские водопады в Карачаево-Черкессии стали еще более знаменитыми - они больше не шумят. Горная вода застыла впервые. В центральной части России завтра - самый холодный день. Ветер сделает погоду еще менее комфортной. Но уже с середины следующей недели синоптики обещают -5 градусов.

Весна близко.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
lopoten1 12.02.2012 03:02 [Материал]
в Мексике и Эквадоре сейчас не зима же, а лето
0  
D_Sokolowsky 12.02.2012 13:32 [Материал]
Допустим, тогда ещё более ненормально, что там недавно были морозы и снегопады.
0  
sabirabadez 11.02.2012 23:18 [Материал]
да,что это всё про морозы и морозы...лет 10 назад днём 30 с + всегда было...а щас пару дней и всё ЧП))) biggrin
0  
Luxonix 11.02.2012 23:24 [Материал]
у нас зимой -30 норм! вот все -50 с ветром было это да уже сурово о_О
0  
sabirabadez 11.02.2012 23:37 [Материал]
вот это да))) biggrin
0  
D_Sokolowsky 12.02.2012 00:11 [Материал]
А на Балканах и Ближнем Востоке, в Мексике и Эквадоре тоже морозы были?
0  
victordok 11.02.2012 22:48 [Материал]
надо еще три трубы северного потока проложить , и евро проровнять к рублю ,ну а бакс опустить . тогда будем жить нормально .
пускай покупают буржуйки - есть варианты
0  
nwes 11.02.2012 22:56 [Материал]
А дрова где для буржуек брать? Леса-то повывели.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)