Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Четыре типа саморегуляции свободного времени
20.02.2012

Четыре типа саморегуляции свободного времени

Оценка: 0.0    2615 0 Другое
17:21
Назрела проблема самоменеджмента свободного времени - разработка определенных приемов и методов (технологии) индивидуального освоения свободного времени, его организации.

В системе самоменеджмента свободного времени определенное значение имеет внедрение человеком планирования использования своего свободного времени. Планирования реального (хронологического) времени своих действий на будущее является стратегией активного преобразования свободного времени в условие своего развития, реализации своих жизненных целей.

Те или иные виды человеческой деятельности могут осуществляться с разной степенью интенсивности. На основании параметров активности человека, а также некоторых ее общих характеристик можно выделить четыре типа саморегуляции свободного времени:

1) творчески-преобразовательный тип, когда человек пролонгировано осуществляет регуляцию своего свободного времени, связывая его с выполнением важных жизненных планов;

2) созерцательно-пролонгированный тип, когда человек пассивно относится к своему свободному времени, у него нет четкого его регулирования и большую его часть он проводит играя в игры скуби ду;

3) функционально-действенный тип, когда человек активно организует свое свободное время лишь в отдельные периоды своей жизнедеятельности или только в осуществлении отдельных видов деятельности;

4) стихийно-обыденный тип, когда человек находится в плену стихии времени, не способен организовать последовательность разрешительной и более возвышенной деятельности, пассивный в регуляции своего свободного времени.

Безусловно, эта типология достаточно условна, требует дальнейшей разработки, уточнения. Но и она свидетельствует, что у одних людей проблема свободного времени - осознанная жизненная проблема, а для других она просто не существует.

ЗХЖ

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)