Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые побывали в эпицентре Тувинского землетрясения перед толчком.
27.02.2012

Ученые побывали в эпицентре Тувинского землетрясения перед толчком.

Оценка: 0.0    5237 17 Природные катаклизмы
17:04

Ученые в эпицентре нового тувинского землетрясения побывали… прямо перед толчком, чтобы рассчитать его опасность для Сибири и Кузбасса. Они успели поставить там 10 временных сейсмостанций, и следом - рвануло. Но, благодаря этим заработавшим станциям – в самом пекле, в дрожащих горах Тывы, геофизики СО РАН смогут лучше узнать, что же за процесс пошел внутри Земли в тех краях.

И как он дальше аукнется у соседей, в том числе – в Кузбассе, где полно подземных пустот и есть опасность Большого землетрясения.

А еще говорят, что снаряд в одну воронку дважды не попадает

Как рассказал «Комсомолке» Виктор Соловьев, ученый секретарь Геофизической службы СО РАН, геофизики, только-только вернувшись из Тывы домой, тот воскресный мощный толчок, грянувший 26 февраля, в 13.17 в горах за Кызылом, магнитудой 6,5 – 7, ждали, как никогда.

-  Мы знали, что 27 декабря, когда было предыдущее сильное землетрясение в Тыве, разрядка накопившегося земного напряжения произошла не полностью, - говорит Виктор Соловьев. – Тот декабрьский толчок был магнитудой 7,3-7,4, а воскресный, февральский, – чуть слабее. Он произошел, считай, в том же самом месте, но в районе Каахемского разлома, примерно в 10 километрах к северо-востоку от прошлого эпицентра.

То есть теперь «сработал» другой разлом земной коры, земная энергия переориентировалась на этот разлом. Вообще, зона, где идут тувинские землетрясения, сложная, там находятся несколько мощных разломов земной коры. И поставленные нами сейсмостанции помогут их изучить…

Пока временные сейсмостанции, оказавшиеся так удачно в новом эпицентре, пишут «кардиограмму» Земли в Тыве, геофизики СО РАН собирают информацию об отголосках толчка в соседних регионах.

- По нашим данным, сильнее всех тряхнуло Красноярск, а вот до Кузбасса дошло всего 3-4 балла. И жители ощутили толчок по-разному. Кто-то вообще не почувствовал, а у кого-то люстры шатались и мебель по дому ездила, - поясняет Виктор Соловьев. – А у нас, в Новосибирске, было 3 балла. И я, например, дома, я живу над метро, ничего не ощутил…

Серия сильных землетрясений уже прошла?

Сначала ученые-геофизики посчитали воскресный толчок  отголоском декабрьского землетрясения.

Но потом – перевели его в ранг самостоятельного землетрясения, после которого за сутки произошло уже 20 значительных толчков-спутников магнитудой 3-4.

- 26-го там, в горах Тывы, произошел новый всплеск энергии. А все потому, что с момента декабрьского землетрясения та «зона» вся не разрядилась, там, в земной коре, скопилось большое количество энергии, она и выходит, - объясняет Виктор Соловьев.

- Самый сильный толчок еще впереди?

- Спрогнозировать это нельзя. Ведь, например, в сентябре 2003 года, когда произошло сильное землетрясение на юге Алтая, после него мы насчитали порядка 40 тысяч толчков, и все они – были слабее первого. А в Японии – после фукусимского землетрясения, магнитудой 7,5, все ждали, что следующие толчки будут меньше, но природа взяла и удивила, устроив землетрясение магнитудой 9… И все-таки, после второго сильного землетрясения в Тыве, я считаю, что следующего – более сильного толчка, там не случится. Хотя, повторюсь, природа, порой, преподносит подарки… По карте же сейсмического районирования тех мест мы знаем, что землетрясения магнитудой 8 там быть не может. Значит, даже если и будут еще большие толчки, то до Кузбасса все равно докатится 3-4 нестрашных балла.

…Кстати, в эпицентре землетрясений в Тыве геофизики СО РАН, несколько дней назад с трудом добравшись туда на вездеходах МЧС и установив временные сейсмостанции, теперь работает оборудование точно такое же, которое начали завозить и в Кузбасс.

Как пояснили «Комсомолке» в Геофизической службе СО РАН, природу подземного толчка, жахнувшего 9 февраля в Кузбассе, в районе разреза Бачатский и испугавшего центр региона,  Правительственная комиссия установить не смогла. И придти к выводу, что это было – природное землетрясение, техногенное землетрясение или взрывные работы на угольном разрезе, тоже. Ведь угольщики факт взрыва в вечернее время категорически отмели.

- Поэтому руководство Бачатского разреза закупило порядка 20 временных сейсмостанций. Их начали сейчас завозить и устанавливать. Это мобильные станции с большим объемом памяти, - говорит Виктор Соловьев. – С их помощью можно будет со временем понять, что же было 9 февраля. Ведь если это было землетрясение, оно еще даст о себе знать – новыми толчками. Будем слушать. Так же, как и Тыву.

Источник.


Комментарий астролога.

Повторю основную мысль, изложенную с позиции метода "Астрология как система безопасности" в статье- "Землетрясение в Восточной Сибири 26 февраля 2012 года":

Очевидно, что продолжается нарастание сейсмоактивности под действием Космических гравитационных волн в проекции на геологическую структуру планеты Земля.

Квадратура Уран- Плутон, которая ретранслирует мощные Космические гравитационные волны в Солнечную Систему начнет действовать- 24 июня 2012 года. Еще есть время на подготовку Восточной Сибири и Дальнего Востока, в комплексе,- к более сильным и опасным сейсмо- событиям в регионе.


Зона действия квадратуры Уран- Плутон- 2012- 2015 годы.

Точные даты аспекта Уран в квадратуре (90 градусов) к Плутону:

в 2012 г.- 24.06.2012; 18.09.2012;

в 2013 г.- 20.05.2013; 01.11.2013;

в 2014 г.- 23.04.2014; 15.12.2014;

в 2015 г.- 17.03.2015;


С апреля- июня 2012 года в Восточной Сибири и в Дальне- Восточном регионе под действием гравитационных волн Ближнего и Дальнего Космоса продолжится нарастание сейсмоактивности. Возможны землетрясения магнитудой более 7. Вероятность- 90 %.



Зона 42, 42- А карты- прогноза сейсмоактивности на февраль 2012.

Исследования связей сейсмо- активности, вулканической деятельности, напряженного проявления стихий с Космическими факторами, гравитационными полями ведутся в методе "Астрология как система безопасности". Программное обеспечение- астропроцессор ZET GEO.

Андрей Андреев- астролог- исследователь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 17

0  
vit050 28.02.2012 02:07 [Материал]
А как учёные догадались преждевременно установить приборы? ЭХСТРАСЕНЦЫ!!! eek
0  
gangrena 27.02.2012 18:20 [Материал]
ну понятно
он просто почувствовал напряжение землетрясения и ему приснилось вот такое видение

короче, боятся нечего - выборов немного -
как я понял либо хрен пойми за кого под Столицей умирать,
либо от природных катаклизЪм спасаться
Я выбираю второе
0  
дддд 28.02.2012 05:58 [Материал]
"за кого под Столицей умирать" - надо же ЧЕСТЬ какая biggrin biggrin biggrin
0  
Astron 27.02.2012 18:14 [Материал]
Вчера мне позвонил приятель, увидевший накануне сон... То, что ему приснилось вообще что-то - уже само по себе маленькое чудо, так как он с детства снов не видит... А тут... В общем, ему явилось какое-то светоносное существо и громогласно объявило о том, что всё НЕ БУДЕТ, а УЖЕ ПРОИСХОДИТ и в самое ближайшее время (не успеет земля остыть от солнечного удара!.. - это, как мы с ним поняли, означает ещё до наступления осени) планета изменит свой лик. А далее этот же голос призвал молиться Высшей Силе, управляющей всеми Природными Стихиями, чтобы она (эта Сила) ослабила натиск праведного гнева всех стихий, которые человек возомнил своими слугами и рабами... Мой приятель проснулся среди ночи с воплем, от которого все домашние пришли в ужас. И в этот самый момент ВСЕ почувствовали лёгкий толчок из-под земли. А места наши - ОЧЕНЬ спокойные в сейсмическом отношении...

Вот такие пироги с котятами...
0  
megan 27.02.2012 18:23 [Материал]
Вы наверно до этого своему друг промывали мозги информацией о конце света, вот у него крышу и снесло. Чему вы удивляетесь? Меньше голову забивайте всякой хренью, крепче будете спать.
0  
Astron 27.02.2012 18:52 [Материал]
Со своим приятелем (друг для меня - нечто иное...) я вообще на эти темы не разговаривал, зная его упёртость насчёт того, чего "не может быть, потому что не может быть никогда"...
0  
me 27.02.2012 20:15 [Материал]
знаете, до того, как мне стали сниться сны определенного содержания, я не задумывалась ни о каких катастрофах и не обращала внимания, насколько страшные вещи происходят вокруг. и также иронично относилась к тем, кто во что-то верит. Всему свое время.
0  
Etna 29.02.2012 12:25 [Материал]
Я тоже была скептиком и не верила ни в какие там концы света(учитывая ежегодные угрозы в СМИ), пока у меня не начали сниться сны подобного содержания. Причем все чаще и чаще...потом только начала придавать этому значение(а точнее, когда мне приснился сон, что земля уходит из под ног, а буквально через пару дней японию тряхонуло-11.03.11). Тогда меня будто переклинило и я стала копаться в информации... и могу вам сказать...будет смещение полюсов-это 99% я вам даю.
слишком уж я интуиции доверяю.
0  
Danuii 27.02.2012 18:26 [Материал]
Astron
Слава тебе, Господи, свобода!!!
А пророчества и видения для того и даются ,чтобы их можно было смягчить, изменить или вовсе отменить энергией намерения достаточного количества людей.
0  
DS777 27.02.2012 20:57 [Материал]
Здравствуйте. Пожалуйста,при Вашей возможности раскройте тему изменения реальности коллективными усилиями ШИРЕ.Спасибо Вам.
0  
вольфзангель 27.02.2012 21:30 [Материал]
Еще в 2010глду троим моим знакомым приснились похожие сны с приходом большой зеленой волны. Летом!А возможность проанализировать широкий массив информации увеличивает спасительные шансы
0  
Pandora 27.02.2012 20:14 [Материал]
И действительно, уже происходят невидимые для человеческого глаза события - возрастание энергонасыщенности Земли и самого человека.
0  
дддд 28.02.2012 05:59 [Материал]
cry cry cry
0  
Pandora 27.02.2012 17:58 [Материал]
Спасибо Звездочет, таким событиям надо готовиться.
0  
Danuii 27.02.2012 17:49 [Материал]
«Эпицентр пришелся на 107 км от Кызыла, его сила составила, по предварительным данным, 8,5 баллов, а в Красноярске 3,1 балл. Дело в том, что сегодняшнее землетрясение никто не ожидал, потому что очень сильное землетрясение было у нас в декабре. Как уверяли специалисты, земля, выбросив свою энергию, больше ничего подобного не повторит, и не только месяцы, но и годы никаких подобных сильных сейсмособытий ждать не приходится. Однако прошло всего 2 месяца" 26.12.12.ЗХЖ

Как рассказал «Комсомолке» Виктор Соловьев, ученый секретарь Геофизической службы СО РАН, геофизики, только-только вернувшись из Тывы домой, тот воскресный мощный толчок, грянувший 26 февраля, в 13.17 в горах за Кызылом, магнитудой 6,5 – 7, ждали, как никогда.
????? dry
0  
BeldjikUFO 27.02.2012 17:31 [Материал]
...СВОЛОЧНАЯ ВЛАСТЬ....ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ....КАК ТОЛЬКО --ТРУХАНЁТ..ТАК НАЧИНАЮТ КАПАШИТЬСЯ.....СУКИ ПОУБИВАЛ БЫ.... angry angry angry
0  
BeldjikUFO 27.02.2012 17:29 [Материал]
..ААА ученые побывали ОКАЗЫВАЕТСЯ...ПЕРЕД ТОЛЧКОМ???????????.....как это всё напоминает....сами знаете что... angry angry wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)