Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Военные учатся успокаивать океан перед кораблями
12.03.2012

Военные учатся успокаивать океан перед кораблями

Оценка: 0.0    1683 1 Наука и Технологии
21:39
12.03.2012 ВМС США хотят создать невероятную технологию, позволяющую в буквальном смысле разглаживать бурное море, обеспечивая судам быстрое и безопасное движение по водной глади.

Исследователи из Университета Калифорнии в Беркли уже разработали систему, создающую под водой миражи, скрывающие объемные предметы. Пентагон хочет пойти еще дальше и создать своеобразные спокойные свободные от волн участки океана, в которых как внутри спасательного круга будут двигаться военные корабли.

Идея заключается в создании систем, позволяющих справиться с вертикальным движением волн, которое раскачивает суда и затрудняет их движение. В океане вода обычно разделена на несколько слоев. Верхний слой теплее и легче, а нижний - более холодный и плотный. Пульсации между этими двумя слоями вызывают образование поверхностных волн, на преодоление которых кораблю требуется дополнительная энергия. Американские ученые считают, что есть возможность защитить корабли от колебаний воды, «погасив» поверхностные волны. Используя компьютерное моделирование, они сымитировали процесс, формирующий волны вдоль океанского дна и носовой части судна или морской нефтяной платформы. Передача энергии от морского дна и выше создает своего рода «волновой вектор», на который можно повлиять.

По расчетам ученых, воздействие на волновой вектор межфазных (между слоями океана) и поверхностных волн позволит направить энергию колебаний воды под поверхность океана и разгладить море вокруг судна. Правда, исследователи не указали, как именно они собираются это сделать.

Это звучит как фантастика и выглядит очень сложным делом, поскольку океан изобилует волнами, движущимися с разной скоростью, т.е. для каждого конкретного участка морской поверхности потребуется своя мера воздействия. Тем не менее, перспективы технологии, если ее удастся создать, очень велики: от повышения экономичности хода и скорости кораблей до уменьшения кильватерного следа, который позволяет обнаруживать суда с орбиты.

rnd.cnews.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
nwes 12.03.2012 22:43 [Материал]
Да пусть хоть океан оставят в покое!!! Их успокоители качки ничего живого в нем не оставят. Не хрен в море лезть, коль качки боишься. fool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная хрень. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)