Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые из Франции и Германии в лаборатории воссоздали условия для зарождения жизни в межзвездной среде
12.03.2012

Ученые из Франции и Германии в лаборатории воссоздали условия для зарождения жизни в межзвездной среде

Оценка: 0.0    1658 2 Наука и Технологии
22:46
12.03.2012 Группе французских и немецких ученых впервые удалось в лабораторных условиях воссоздать условия для зарождения жизни в межзвездной среде. Об этом сообщил сегодня Национальный центр научных исследований /НЦНИ/ Франции.  

Результат, достигнутый исследователями, свидетельствует о том, что "первые молекулярные структуры органической формы жизни могли сформироваться в межзвездной среде, в ядре кометы, прежде чем попасть на Землю во время метеоритного дождя", говорится в сообщении НЦНИ. Эксперимент был проведен в научных целях для миссии межпланетного космического аппарата "Розетта", который в 2014 году должен приблизиться к комете Чурюмова-Герасименко и высадить на ее поверхность спускаемый автоматический модуль для изучения состава ядра. Благодаря "Розетте", запущенной в 2004 году, Европейское космическое агентство рассчитывает расшифровать роль комет в формировании и эволюции Солнечной системы.

Идея эксперимента заключалась в том, чтобы, не дожидаясь данных с космического аппарата, проанализировать компоненты "кометного, межзвездного льда, полученного искусственным образом." Исследователи создали это лед, воспроизведя в лаборатории условия, максимально приближенные к реальным: - 200 градусов по Цельсию и вакуум. Потом они подвергли входящие в его состав химические элементы - фтористые соединения магния, метан, аммиак и воду - ультрафиолетовому излучению. "Через 10 дней ученые получили несколько ценных микрограмм искусственной органической материи", - подчеркивает в сообщении НЦНИ.

Группа химиков под руководством профессора Уве Майерхенриха и Корнелии Майнерт "смогла обнаружить в этом искусственном кусочке кометы 26 аминокислот, в то время как другим международным группам исследователей удавалось найти не более трех, - пояснили в центре. При этом ученые впервые обнаружили шесть диаминокислот /органические кислоты с двумя аминогруппами/, одна из которых, как считают ученые, послужила основой для ДНК.

ИТАР-ТАСС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
spheroid 12.03.2012 23:16 [Материал]
Малость информации для тех, кто мучается вопросом возникновения жизни.
Тероиды способны превращать неживое в живое и некоторые из них участвуют при формировании биосфер планет в качестве прототипа или образца структуры ДНК - основы биологических форм. На любой планете с биосферой жизнь создавалась по одному из тероидов, который выбирался из условий приемлемости для среды планеты: ее средних температур, интенсивности и спектра излучений звезды системы и ядра планеты, гравитации и многого другого. Именно здесь находится начало жизни и огромная разновидность жизненных форм, для синтеза которой из неживой материи достаточно наличия выбранного тероида в химически чистой форме и программного обеспечения, чем становится спектральные излучения локальных звездных систем, будущей живой биоформы. В земных условиях синтез живой материи происходит в водной смеси молекул белков и начинается немедленно с момента внесения небольшого количества тероида.
0  
Валькирия 12.03.2012 22:49 [Материал]
Вот, нам для полного счастья, еще только, искусственной органической материи не хватало... Это, даже не игры детей с огнем... Ужели ума не хватает понять... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)