Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Племена на Гавайях умели сберегать морские биоресурсы, выяснили ученые
26.03.2012

Племена на Гавайях умели сберегать морские биоресурсы, выяснили ученые

Оценка: 0.0    2408 0 Наука и Технологии
20:13
Примитивные племена на Гавайских островах владели технологиями сберегающего использования своих рыбных ресурсов, которые могли бы модернизировать современную систему рыболовства, говорится в статье, опубликованной в журнале Fish and Fisheries.  

"Примитивные племена, обитавшие на Гавайях еще до прихода европейцев, использовали сложные схемы, которые напоминают современные природоохранные стратегии... Они вводили запрет на добычу рыбы на некоторых территориях, и объявляли ограничение добычи видов, численность которых уменьшалась", - сообщил в интервью газете Science Daily один из авторов исследования, сотрудник факультета естественных наук в колледже Колби (Мэн, США) Лорен МакКленачан (Loren McClenachan). 

Исследование показало, что до прихода европейцев племена на Гавайях вылавливали намного больше рыбы, чем позволяла продуктивность экосистемы рифов. Хозяйство примитивных племен на Гавайях полностью зависело от скудных местных морских ресурсов и "требовало проявлять некоторую изобретательность", чтобы сохранять их возможность самовосстанавливаться. Как считают ученые, эффективные меры по ограничению и контролю добычи позволили сохранить ресурсы в неистощенном состоянии за изученный период, охвативший более 700 лет. 
По мнению экспертов, основное отличие от современной ситуации состояло в способах контроля за отловом. Регуляция осуществлялась на местах, но за ее эффективностью следили власти более высокого уровня. По всей видимости, сегодня многие меры, обеспечивающие работу "древней" природоохранной системы, "могли бы показаться драконовыми", говорится в сообщении. 

"На сегодняшний день ни одна природоохранная стратегия не может достичь подобного баланса, поэтому очень часто природные ресурсы расходуются нерационально или вовсе теряются впустую", - сказал МакКленачан. 

Авторы исследования по архивным источникам изучили, как менялся уровень и структура добычи рыбных ресурсов на Гавайях с 1800 года, а также реконструировали, проанализировав археологические находки, место рыбных ресурсов в структуре потребления местных жителей примерно с 1300 года. На основе этих данных ученые сделали вывод, что добыча рыбных ресурсов была устойчивой именно в периоды наиболее строгой и наименее "демократичной" регуляции, когда ресурсы распределялись неравномерно, согласно классовой принадлежности, полу и возрасту. В такие периоды наиболее редкие виды, как например, акулы и морские черепахи, становились "элитными" и доставались только высшим жрецам и вождям. 

"Эти племена эффективно применяли то, что мы теперь называем экосистемный менеджмент, и чего нам так трудно добиться... Изучение и, возможно, применение каких-нибудь из принятых у них технологий сберегающего использования рыбных ресурсов может очень помочь нам сделать современное рыболовство более устойчивым", - сказал исследователь.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)