Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Новая яркая комета обещает порадовать наблюдателей через год
02.04.2012

Новая яркая комета обещает порадовать наблюдателей через год

Оценка: 0.0    1781 0 Космос
09:56
02.04.2012 Вполне возможно, что через год "кометная лихорадка» возрастет, когда новая комета появится в поле зрения в вечернем небе. Но в то время как некоторые ученые возлагают большие надежды на впечатляющее небесное шоу в 2013 году, еще далеко не ясно, порадуется ли нас космос новым событием.

Когда астрономы из Гавайского Университета в Маноа объявили в июне прошлого года, что они обнаружили новую комету, это был далекий и незаметный объект. Но по предварительным расчетам сразу стало ясно, что этот новый объект обладает потенциалом стать различимым невооруженным глазом и представить значительный интерес для любителей ночного неба в Северном полушарии.

Комету окрестили C/2011 L4 (PANSTARRS). Такие небесные тела, как правило, названы по имени их первооткрывателей, но в этом случае получилась большая группа наблюдателей, ученых и астрономом, которые занимались этим объектом, поэтому комета была названа в честь телескопа.

Имя PANSTARRS означает «Панорамный Обзорный Телескоп и Система Быстрого Реагирования». Это 1,8-метровый прототип квартета военных финансируемых телескопов, который астрономы надеются построить на краю потухшего вулкана Халеакала.

Астрономы ожидают комету в гости через год, а именно примерно 12 марта 2013 года. Уже вычислено, что комета будет нести живописный хвост, поэтому стоит скрестить пальцы в надежде, что прогнозы ученых сбудутся.

astronews.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)