Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Загадка балансирующих камней на разломе Сан Андреас
24.04.2012

Загадка балансирующих камней на разломе Сан Андреас

Оценка: 0.0    6275 6 Аномалии
11:18

В западной части гор Сан-Бернардино, недалеко от трассы, которая соединяет Лос-Анджелес и Лас-Вегас, ученые недавно натолкнулись на геологическую загадку: огромные булыжники, застывшие в странном положении прямо над разломом Сан Андреас.


Ставят в тупик не сами балансирующие камни, по словам Лизы Грант Людвиг (Lisa Grant Ludwig), исследователя, которая представила эту загадку своим коллегам на ежегодной встрече Американского сейсмологического общества. Больше всего удивляет то, что камни остаются на своих местах, несмотря на мощные землетрясения, эпицентр которых расположен всего в нескольких километрах от них.

Камни с акробатическим равновесием можно найти повсюду в мире. Метеорологические и геологические силы природы вымывают материал вокруг них, оставляя гигантские камни в необычных положениях, балансирующих на других камнях. Им даже придумали название – неустойчивые висячие блоки.

Разлом Сан Андреас

"Когда вы попадаете во все более сейсмически активные области, вам встречается все меньше и меньше подобных висячих блоков, - говорит Людвиг, профессор из Калифорнийского Университета в Ирвине. – Вы не ожидаете увидеть подобное явление вблизи активных разломов".

Они все еще висят

В действительности, отсутствие висячих блоков может указывать на то, что эта область является сейсмически опасной. "Некоторое время назад было признано, что балансирующие камни указывают на то, что в этих местах не случается сильных землетрясений, потому что в противном случае такие конструкции просто бы повалились", – сказала Людвиг.

Однако конструкции из камней в Сан Бернандино очень удивляют. Там имеются два скопления камней, включающие более десятка висячих блоков, и некоторые из них расположены всего в 7 километрах от разлома.

Людвиг рассказала, что один из коллег принес ей фотографии этих камней и спросил, каким образом они могут выдерживать землетрясения и не падать. Чтобы ответить на его вопрос, ей пришлось отправиться на место и изучить камни.

"Я много времени потратила на то, чтобы исследовать крупные землетрясения в районе разлома Сан Андреас, – сказала она. – Я могла раскачивать некоторые висячие блоки своими руками".

Сейсмическая загадка

Последующие исследования показали, что камни оставались в своем положении целые тысячелетия, а некоторые – 18 тысяч лет! "Это слишком долгий период времени, особенно если учесть близость большого разлома", – говорит Людвиг.

Пока не ясно, почему сильная тряска обошла стороной небольшие скопления висячих блоков, которые остались нетронутыми. Пока у исследователей нет какого-либо внятного объяснения этого явления, но они неустанно пытаются разгадать загадку.

Просмотров: 47

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
crissole2007 24.04.2012 12:25 [Материал]
блин нет бы обьяснить нормально фигню пишут всякую,что вообще трудно понять о чем речь идет!!! "Разлом Сан-Андреас-это расшифровка:
САН-это ЗВАНИЕ,СВЯЗАННОЕ С ПОЧЕТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ,ЗВАНИЕ СЛУЖИТЕЛЯ РЕЛИГИОЗНОГО КУЛЬТА-это и есть ОСИРИС,ЯМА-БЛИЗНЕЦ,БУДДА-ШАКЬЯМУНИ и тд.это все реинкарнации одного лица.
АНДРЕАС-это расшифровка АНДРЕЙ-это означает ХРАБРЫЙ,МУЖЕСТВЕННЫЙ,АС-ЭТО НЕБЕСНЫЙ ВОИН"- это все как будто на неи3вестном языке написано...обьясните пожалуста по челове4ески!
0  
Etna 24.04.2012 12:56 [Материал]
Не обращайте внимания. видно же:человек читать учится. по слогам слова разбирает=)
wacko
0  
RX 24.04.2012 11:39 [Материал]
тоесть я думаю что они висят в поле либо гравитационном либо том которое образует движение магмы (разлом рядом) и которое заставляет камни ползать - только здесь поток снизу вверх --- как металический штырь который магнит может поднять но оторвать от поверхности не может
0  
RX 24.04.2012 11:36 [Материал]
пусть проверят гравитационную аномалию или наличия эффекта ползучих камней
наличие и того и другого выявит силу поддерживающую камни
0  
zyklon-b 24.04.2012 11:26 [Материал]
когда упадут - жди беды. это же барометры землетрясов1
0  
artsvet_lana 24.04.2012 11:39 [Материал]
Видимо когда упадут, на них уже смотреть некому будет smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)