Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Популяция медуз стремительно растет
02.05.2012

Популяция медуз стремительно растет

Оценка: 0.0    1797 1 Природные катаклизмы
16:04
Акватории морей загрязнены – плохие новости. Если только Вы - не медуза!.. В последние годы из различных регионов планеты стали поступать сообщения об увеличении количества медуз.

Группа ученых из Университета Британской Колумбии решила подвергнуть изучению динамику роста популяции медуз в масштабах Мирового океана, ведь медузы живут в большинстве прибрежных экосистем. Аспирант проекта «Море вокруг нас» Лукас Бродс рассказал журналистам, что популяция медуз в последние десять лет стремительно растет, но до сих пор не проводились масштабные исследования, направленные на поиски причины этого явления.

Ученый пояснил, что в проведенном исследовании была изучена динамика роста численности 138 различных видов медуз за период с 1950 года. Гидробиологи изучили данные по 45 из 66 крупнейших морских экосистем планеты и обнаружили, что в 62% районов популяция медуз за последние годы действительно выросла.

В число таких регионов попали моря Восточной Азии, Черное и Средиземное моря, северо-восточное побережье США, район Гавайских островов и Антарктика. Новость о росте численности одного из видов обитателей морей лишь на первый взгляд хорошая. Медузы наносят вред рыбному промыслу, вызывают ожоги у пловцов, нарушают работу гидротехнических сооружений, забивают водозаборы двигателей морских судов.

Руководитель проекта Даниел Паули заявил, что причиной увеличения популяции медуз может быть расширение человеческие деятельности на акваториях морей. По его словам, увеличение числа медуз в наибольшей степени отмечалось в тех районах, которые наиболее сильно пострадали от промышленного загрязнения, агрессивного рыбного промысла и прогрева воды.

ФОБОС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 03.05.2012 01:49 [Материал]
Кисельные берега.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)